«Дом "Слово". Бесконечный роман»: вышел трейлер фильма о писателях «расстрелянного возрождения»

В национальный кинопрокат фильм выйдет 9 мая, а главные роли исполнили Дмитрий Олейник, Вячеслав Довженко, Нина Набока и Марина Кошкина

«Дом "Слово". Бесконечный роман»: вышел трейлер фильма о писателях «расстрелянного возрождения»
«Дом "Слово". Бесконечный роман»: вышел трейлер фильма Фото: Пресс-служба

20 марта в Украинском кризисном медиа-центре состоялась презентация официального трейлера к художественному фильму «Дом "Слово". Бесконечный роман» режиссера Тараса Томенко.

Трейлер опубликован на Youtube-канале проекта МУР – авторов первого в Украине мюзикла о писателях расстрелянного возрождения "Ты [Романтика]". Трейлер к фильму создал основатель проекта МУР Александр Хоменко. В трейлере фильма используется музыка группы NAZVA.

«Дом "Слово". Бесконечный роман» – это драматическая история украинских писателей времен “расстрелянного возрождения”, которых собрали под крышей одного дома, чтобы заставить их работать на благо системы. Фильм рассказывает о том, как коммунистический рай превращается в коммунистический ад. История основана на реальных событиях.

1927 год. Советская Украина. По приказу Сталина в Харькове построен кооперативный дом "Слово". Выдающихся украинских писателей заселяют в комфортные квартиры. Все они стали участниками эксперимента, направленного на вывод нового типа советского писателя и тотальный контроль над процессом творчества с целью создания единого художественного метода социалистического реализма и не каждый из писателей соглашается воспевать культ Сталина. Неожиданно для жителей дома "Слово" к ним подселяют никому не известного молодого писателя Владимира Акимова. Кто он? Никто не знает. С его появлением в доме "Слово" начинают разворачиваться странные события, о чем до сих пор молчат его стены.

Продюсеры и режиссер собрали в ленте звездный актерский состав. Главные роли в фильме сыграли Дмитрий Олейник (Владимир Акимов), Вячеслав Довженко (Николай Волновой), Нина Набока (тетя Варя), Марина Кошкина (Галя), а также Станислав Сукненко (Лесь Курбас), Юрий Одинокий (Мерер), Валерия Ходос (Рая Троянкер), Андрей Май (Владимир Сосюра), Юлия Чепурко (Мария Сосюра), Константин Темляк (Павел Тычина), Геннадий Попенко (Михайль Семенко).

Дмитрий Олейник в роли Владимира Акимова Фото: Пресс-служба
Дмитрий Олейник в роли Владимира Акимова Фото: Пресс-служба

Марина Кошкина в роли Гали Фото: Пресс-служба
Марина Кошкина в роли Гали Фото: Пресс-служба

Режиссер и соавтор сценария фильма Тарас Томенко: "Над этим проектом я со своей командой работал более 10 лет. И это было не зря. Это долгий и непростой путь возвращения писателей Расстрелянного Возрождения из небытия. Сначала я сделал документальный фильм "Дом "Слово".

Помню, как тогда 8 лет назад, когда он вышел в прокат, зрители открывали для себя всю Вселенную украинской культуры, как жадно приобщались к именам забытой украинской письменности 20-30 лет.

Это было настоящее возвращение. Эффект цунами. После выхода картины появилось большое количество культурных инициатив, начинались сайты, ставились спектакли, делались оперы, литературные чтения, записывались рок альбомы, переиздавались книги, открывались художественные резиденции в самом доме "Слово". Действительно, невероятную силу имеет кинематограф!

Но пришло время, когда украинский зритель должен увидеть игровой фильм «Дом "Слово". Бесконечный роман»

Это самая тяжелая наша артиллерия, которая не оставит врагу шансов.

Увлекательный сценарий, выверенный документальным фильмом, невероятный актерский состав, изысканная операторская работа, безумная атмосфера 20-30 лет расцвета авангардного искусства все отражает нам то время 100 лет назад, чтобы мы могли увидеть нас нынешних в кровавой мясорубке. . Для меня важно, что мой фильм выходит именно сейчас в судьбоносное для Украины время.

Без преувеличений такого кино не было в украинском кинематографе. Помним цену украинского Слова.

Станислав Сукненко в роли Леся Курбаса Фото: Пресс-служба
Станислав Сукненко в роли Леся Курбаса Фото: Пресс-служба

Константин Темляк в роли Павла Тычины   Фото: Пресс-служба
Константин Темляк в роли Павла Тычины Фото: Пресс-служба

В национальный кинопрокат фильм выйдет 9 мая. В честь этого творческая группа фильма объявляет конкурс на странице фильма в Instagram, победители которого получат билеты на церемонию по случаю официальной премьеры фильма. Для этого необходимо подписаться на страницу.

Художественная драма «Дом "Слово". Бесконечный роман» была снята в 2021 году. Производство фильма осуществила компания Fresh Production Group при поддержке Государственного агентства Украины по кино и Международному благотворительному фонду «Солидарность». Кинотеатральным дистрибьютором фильма стала компания B&H.

Валерия Ходос в роли Раи Троянкер  Фото: Пресс-служба
Валерия Ходос в роли Раи Троянкер Фото: Пресс-служба

Сценаристы фильма – Тарас Томенко и Любовь Якимчук, режиссер – Тарас Томенко, оператор-постановщик Михаил Любарский, художник-постановщик Шевкет Сейдаметов, композитор – Алла Загайкевич, продюсеры – Юлия Чернявская, Олег Щербина, Филипп Ильенко и Ростислав Мартынюк.

Вячеслав Довженко в роли Николая Хвылевого Фото: Пресс-служба
Вячеслав Довженко в роли Николая Хвылевого Фото: Пресс-служба

Любовь Якимчук, соавтор сценария фильма: Когда мы с режиссером Тарасом Томенко начали работать над сценарием, мы понимали, что история дома "Слово" это не только о прошлом, но и о будущем. Это был 2013 год. Во время Революций Достоинства мы с утра работали над сценарием, а потом шли на Майдан бороться за наши права. Мы делали этот фильм во время войны и между волонтерскими поездками. Мы писали его и растили каждый по сыну, понимая, что это фильм для наших детей. Эта история, с которой мы жили столько лет, теперь становится вашей историей, историей наших зрителей. Поживите с ней. Передайте следующим поколениям, что мы победим, и у этой победы есть особый украинский рецепт. Вот об этом наше кино.

Андрей Май в роли Владимира Сосюры Фото: Пресс-служба
Андрей Май в роли Владимира Сосюры Фото: Пресс-служба

Мировая премьера художественного фильма «Дом "Слово". Бесконечный роман» состоялась на 37-м Варшавском кинофестивале 2021 года в рамках международной конкурсной программы. Фильм был также представлен на международных фестивалях: FilmFestival Cottbus (Германия), Galway Film Fleadh (Ireland), The I Will Tell International Film Festival (USA), Prishtina International Film Festival (PriFest) и Kyiv International Film Festival Molodist.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK