Ганди, Линкольн, Капоне: ТОП актеров, которые гениально сыграли исторических личностей

Милла Йовович подарила зрителям киновоплощение национальной героини Франции, а Бен Кингсли сыграл индийскую легенду ненасильственного сопротивления.

Ганди, Линкольн, Капоне: ТОП актеров, которые гениально сыграли исторических личностей
Фильмы "Ганди", "Храброе сердце" и "Рэй"
pinterest

Известные деятели киноиндустрии часто изображают на большом экране попавших в историю людей. И иногда фильмы с их участием становятся историческими в кинематографе. Предлагаем ознакомиться с нашим списком таких лиц и просмотреть ленты, которые можно назвать незаурядными (что подтверждают как их рейтинги, так и кассовые сборы и врученные премии).


Милла Йовович в роли Жанны д'Арк – Жанна д'Арк/The Messenger: The Story of Joan of Arc (1999)


Читай также: Фильмы про королеву Елизавету ІІ – кто воплотил в кино монархиню

В 1997-м Милла Йовович предстала в "Пятом элементе" Люка Бессона, а уже через два года снова сыграла главную роль в его ленте о национальной героине Франции. К слову, Милла и Люк тогда состояли в браке. И то, что режиссер настоял на участии супруги в фильме, отбило желание участвовать в нем Кэтрин Бигелоу.


Дэвид Ойелоуо в роли Мартина Лютера Кинга – Сельма/Selma (2014)


Британский актер с африканскими корнями, детство и подростковые годы которого прошли между Оксфордом, Лондоном и Лаосом. Его родители, представители народа йоруба, воспитывали сына в баптистской вере. Затем, в 38 лет, он появился в фильме "Сельма" в образе баптистского пастора и лидера движения за гражданские права 1960-х годов в США Мартина Лютера Кинга-младшего, за что был номинирован в 2015-м на "Золотой глобус" как самый лучший актер в драматическом фильме.


Бен Кингсли в роли Махатмы Ганди – Ганди/Gandhi (1982)


Махатма Ганди – знаковая историческая фигура в отношениях Великобритании и Индии. Он был идеологом движения ненасильственного сопротивления против британского колониального владычества в своей стране в первой половине 20-го столетия. И именно британский актер, отец которого был врачом индийского происхождения, а мать – британкой, воплотил выдающегося индийца в ленте 41-летней давности и получил Оскар.


Мел Гибсон в роли Уильяма Уоллеса – Храброе сердце/Braveheart (1995)


28 лет назад австрало-американский актер Мел Гибсон воплотил шотландского рыцаря и военачальника. И снова речь шла о борьбе за независимость от Англии. Лента получила 5 Оскаров.


Дэниел Дэй-Льюис в роли Авраама Линкольна – Линкольн/Lincoln (2012)


Читай также: 10 лучших аниме за всю историю, которые опережают другие по рейтингу

Актер с ирландским и британским гражданством получил три Оскара. И третий – за воплощения 16-го президента США Аараама Линкольна в одноименном фильме Стивена Спилберга.


Джейми Фокс в роли Рэя Чарльза – Рэй/Ray (2004)


От ярких религиозных и политических представителей сделаем лирическое отступление к музыкальнм деятелям. В этом случае немало совпадений: афроамериканский актер Джейми Фокс, разбирающийся в написании песен и игре на пианино, сыграл своего земляка Рэя Чарльза – слепого музыканта, творившего на пересечении джаза, блюза, рок-н-ролла, кантри и других жанров. И получил Оскар как лучший актер.


Николь Кидман в роли Вирджинии Вульф – Часы/The Hours (2002)


Австралийская и американская актриса Николь Кидман надела фальшивый нос и получила Оскар за роль британской писательницы и феминистки Вирджинии Вулф в фильме "Часы".


Роберт Де Ниро в роли Аль Капоне – Неприкасаемые/The Untouchables (1987)


Исторические фигуры могут оставаться в истории и как выдающиеся деятели, и как главные злодеи. Но от характера своих деяний они не перестают быть историческими. Существует даже мнение, что злодеи в кино лучше запоминаются зрителям. И на примере Роберта Де Ниро это заметно, ведь как забыть его образ чикагского короля мафии Аль Капоне из "Неприкасаемых". Оскар за эту ленту, правда, забрал Шон Коннери, сыгравший Джими Мелоуна.


Питер О'Тул в роли Лоуренса Аравийского – Лоуренс Аравийский/Lawrence of Arabia (1962)


Читай также: ТОП-10 фильмов о борьбе с терроризмом за последние 20 лет

О'Тул и Глен Клоуз связаны между собой печальной оскаровской славой, поскольку они оба были номинированы на премию киноакадемии восемь раз, но не победили. Клоуз могла опередить О’Тула или выиграть и устранить себя с вершины этого списка, а О’Тул уже не сможет этого сделать: актера не стало в 2013 году. Кроме того, что Питер сыграл английского археолога, писателя и разведчика Т. Э. Лоуренса в блестящем фильме "Лоуренс Аравийский", он дважды воплотил Генриха II (сперва в "Бекете", а затем в "Леве зимой" вместе с Кэтрин Хэпберн).


Ранее мы писали про лучшие ленты Альфреда Хичкока. Среди них – знаменитые "Птицы", "Головокружение" и "Психо".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK