ТОП-10 фильмов о борьбе с терроризмом за последние 20 лет

Цель номер один, Мюнхен, Отель Мумбаи, Дети Беслана, 9/11 и еще 6 художественных и документальных фильмов расскзазывают о терроризме в разных странах.

ТОП-10 фильмов о борьбе с терроризмом за последние 20 лет
"Цель номер один", "Ури: Нападение на базу" и "Отель Мумбаи"
pinterest

Терроризм является одной из печальных реалий сегодняшнего дня: с ростом радикализации и лишением ценности человеческих жизней террористическая деятельность представляет собой один из главных вызовов, стоящих перед миром,

Хотя насильственные экстремистские движения могут принимать самые разные формы, начиная от политического экстремизма и заканчивая террором, направленным против гражданского населения или государственных объектов, нельзя отрицать тот факт, что жертвами становятся бедные, обездоленные и уязвимые невинные граждане. Именно после этих инцидентов многие кинематографисты выступили с предложением показать ужасы, порожденные террористическими атаками, в художественных и документальных фильмах, напоминая миру о необходимости выступить единым фронтом и разделить ответственность за борьбу с этой угрозой.


Три дня террора: атаки на Charlie Hebdo/Three Days of Terror: The Charlie Hebdo Attacks  


Читай также: Лучшие фильмы-катастрофы ХХ века: рейтинг популярных киносервисов

В документальном фильме рассказывается о нападении 7 января 2015 года на парижский офис сатирического еженедельника Charlie Hebdo с убийством 11 человек и ранением еще 11.

Опираясь на эксклюзивный доступ к заложникам, выжившим, полиции, военизированным формированиям, а также находкам и доказательствам разведки и никогда ранее не публиковавшимся кадрам, этот документальный фильм демонстрирует мужество и стойкость парижской полиции и граждан во время террористического буйства по всей Франции. 


Комплекс "Баадер Майнхоф"/The Baader Meinhof Complex


Демонстрирует Германию 70-х годов: убийственные взрывы бомб, угроза терроризма и страх перед врагом внутри расшатывают самые основы хрупкой немецкой демократии. В этом фильме показаны радикализированные дети нацистского поколения во главе с Андреасом Баадером, Ульрикой Майнхоф и Гудрун Энслин, которые ведут жестокую войну против того, что они считают новым лицом фашизма – американского империализма, поддерживаемого немецким истеблишментом, многие представители которого имеют нацистское прошлое. Они стремятся создать более человечное общество, но, используя бесчеловечные методы. Они не только сеют террор и кровопролитие, но и теряют свою человечность.

Ошибочный, крайний в принципах и процедурах, терроризм никогда не может быть оправдан, прославлен или представлен как альтернатива – вот темы, которые этот фильм исследует и ярко изображает благодаря своей прекрасной режиссуре и кинематографии.


Цель номер один/Zero Dark Thirty


В этом фильме, выпущенном в 2013 году, рассказывается об операции, предпринятой морскими котиками США по нанесению ночного удара, в результате которого был убит бен Ладен в его резиденции в Абботтабаде, Пакистан. На фоне терактов 11 сентября 2001 года в США Усама бен Ладен становится одним из самых разыскиваемых людей на планете, а "Аль-Каида" – одной из самых опасных террористических группировок. угрожающих всему миру. Это привело к вторжению США в Афганистан и последующей войне с терроризмом, однако, несмотря на длительные кампании, США не смогли поймать Усаму бен Ладена, и поэтому началась всемирная охота на лидера террористов.

В фильме агент ЦРУ-одиночка, которая твердо убеждена в том, что бен Ладен не находится в пещере в Афганистане, сгорбившись над аппаратом для диализа почек, а, скорее всего, живет на относительно открытом месте, начинает искать зацепки, чтобы в конечном итоге установить его нахождение в Пакистане. Более того, на самом деле, когда террориста наконец выследили и обезвредили, всеобщим изумлением было то, что его укрытием был большой, обнесенный стеной комплекс в Абботтабаде, Пакистан, и что его резиденция там была относительно широко известна. В конечном итоге именно работа преданной своему делу оперативница сыграла важную роль в окончательном обнаружении бен Ладена.


Мюнхен/Munich


Исторический боевик-триллер 2005 года, созданный продюсером и режиссером Стивеном Спилбергом. Он основан на книге Джорджа Джонаса "Месть" 1984 года, в которой рассказывается об операции "Гнев Божий", предпринятой в качестве тайного возмездия израильского правительства против Организации освобождения Палестины после резни в Мюнхене на летних Олимпийских играх 1972 года, когда палестинская террористическая группа "Черный сентябрь" убила 11 членов олимпийской сборной Израиля. В этом фильме, посвященном убитым спортсменам, рассказывается об Авнере Кауфмане, агенте Моссада немецко-еврейского происхождения, выбранном для руководства миссией по убийству 11 палестинцев, предположительно причастных к резне.  


Отель Мумбаи/Hotel Mumbai  


Читай также: Фильмы-головоломки: ТОП-5 лучших по версии зрителей

Боевик-триллер 2018 года, вдохновленный документальным фильмом 2009 года "Выжить в Мумбаи". Захватывающая правдивая история человечности и героизма, "Отель Мумбаи" ярко рассказывает об осаде знаменитого отеля "Тадж" в 2008 году, а также изображает близлежащие террористические атаки в центре экономической столицы Индии, городе Мумбаи, совершенные группой террористов, принадлежащих к группировке Лашкар-э-Тайба. Эти террористы прибыли в город на лодках с полноценным планом развязать резню под руководством человека, известного как Бык. Они начали скоординированное нападение на 12 мест по всему Мумбаи, включая отель. Фильм показывает, что лица, ответственные за планирование нападения, остаются на свободе по сей день, но отель был отремонтирован, а некоторые его части вновь открылись через несколько месяцев после события. В финальных сценах показан памятник персоналу и гостям, сражавшимся в битве за отель Мумбаи, а также кадры торжественного открытия отеля 3 месяца спустя.

В этом фильме серьезно показаны ужасы терроризма и то, насколько дешева жизнь для человеческих машин с промытыми мозгами (террористов), которые без совести убивают людей.


Один день в сентябре/One Day in September


Новый вид триллера, в котором на карту поставлены реальные жизни и каждое событие правдиво. Он демонстрирует, как Олимпийские игры 1972 года в Мюнхене, которые были объявлены как "Олимпийские игры мира и радости", стали Олимпийскими играми террора на фоне того, как 11 израильских спортсменов были взяты в заложники в олимпийской деревне в Мюнхене, в то время как мир наблюдал, недоверчиво и беспомощно поддаваясь террористической группе. Изображая реальный инцидент на Олимпийских играх в Мюнхене 1972 года, которые были прерваны палестинскими террористами, захватившими в заложники израильских спортсменов, в фильме мы можем стать свидетелями реальных кадров, снятых в то время. Мы видим интервью с выжившим террористом Джамалем Аль-Гаши и различные официальные лица подробно рассказали, как полиция, не имея антитеррористического подразделения и отказавшись от помощи израильтян, провалила операцию. Этот фильм рассказывает нам о том, как в отсутствие международного сотрудничества даже решаемые проблемы становятся сложными, а бремя несут невиновные люди.


Год взрыва Лондона: 1974 год/The Year London Blew Up: 1974


Этот разоблачающий фильм, рассказанный посредством документальных, драматических лент и слов из первых уст, представляет собой уникальный рассказ о самой безжалостной бомбардировочной кампании ИРА, поразившей Великобританию в 1974-1975 годах. Адаптирован для большого экрана из книги "Бомба замедленного действия".

Фильм хорошо передает факты и атмосферу того времени и предоставляет взгляд на прошлое.

Использование новостных кадров того времени делает картину захватывающим и впечатляющим документальным фильмом, который увлекателен и подробно сфокусирован на десятилетиях террористического насилия в Северной Ирландии.


Ури: Нападение на базу/Uri: The Surgical Strike


Основан на реальных событиях в 2016, когда индийская армия нанесла удар по стартовым площадкам боевиков в оккупированном Пакистаном Кашмире, где, как сообщается, в ходе тайной операции в ответ на действия террористов были убиты 35-50 террористов в ответ на террористический акт в Ури, в результате которого погибли 19 индийских солдат.


Дети Беслана/Children of Beslan


Документальный фильм, вышедший в 2005 году, о захвате школы в Беслане, повествующий об ужасах 1 сентября 2004 года, когда чеченские боевики на три дня взяли в заложники более 1000 человек в школе № 1 в Беслане, Северная Осетия. Заложников содержали в душном спортзале, им отказывали в еде и воде и заставляли держать руки над головой. Захватчиками были члены группировки "Рияд-ус Салихин", посланной чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым, который требовал вывода российских войск из Чечни и признания ее независимости. На третий день противостояния российские силовики штурмовали здание с применением танков, зажигательных ракет и другого тяжелого вооружения. Мучительная осада закончилась 3 сентября серией взрывов и градом артиллерийских обстрелов, в результате которых погибло около 350 человек, половина из которых – дети.

Что делает этот фильм в действительности документальным, так это то, что он перечисляет свидетельства выживших и не исследует никаких политических аспектов, не возлагает вину на какую-либо сторону за ужасающий террористический акт и провальную спасательную операцию. В этом фильме самые молодые выжившие в Беслане рассказывают свою историю о самой смертоносной школьной стрельбе в истории человечества.


9/11   


Читай также: Самые харизматичные кинозлодеи – ТОП-10 в истории кино

Документальный фильм 2002 года о событиях 11 сентября, снятый глазами инсайдера, через призму Джеймса Хэнлона и двух французских режиссеров, которые были на Манхэттене 11 сентября и снимали документальный фильм о новичке-пожарном из Нью-Йорка, когда они заметили самолет над головой, а позже услышали грохот, когда самолет врезался во Всемирный торговый центр.

Что делает фильм интересным, так это присутствие кинематографистов и кадры, которые они смогли заснять, когда немедленно бросились на место происшествия. Позже им стало ясно, что это были единственные известные кадры из башен-близнецов в тот день. Кроме того, в фильме рассказывается о "детях наследия", молодых людях, которые потеряли близких в результате нападений и почтили память своих погибших, став пожарными. Таким образом, события 11 сентября не только представляют пугающий рассказ о террористической атаке и героических поступках людей, но и оплакивают погибших, не обращаясь к теории заговора или политике, а вместо этого придерживаются этики кинопроизводства, запечатлевая душераздирающие моменты.


Ранее мы писали про захватывающие фильмы об ограблениях банков. Это, например, "Бонни и Клайд", а также "Пароль "Рыба-меч"". 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK