ТОП-10 фильмов о том, как скусственный интеллект правит миром

Лучшие фильмы про ИИ – рейтинг, включающий Матрицу, Терминатора и другие великолепные ленты.

ТОП-10 фильмов о том, как скусственный интеллект правит миром
"Из машины", "Искусственный интеллект" и "Матрица"
pinterest

Способен ли искусственный интеллект уничтожить человеческую цивилизацию? Точного ответа на этот вопрос пока нет. Но об опасностях и выгодах такого порабощения зрителям рассказывает кинематограф.


10. Я, Робот (2004)


Читай также: Свадебные бьюти-образы из известных фильмов и сериалов – что выбрать на праздник

Наблюдая за тем, как Уилл Смит противостоит существам, которые выглядят как люди, но не являются ими, у зрителя может возникнуть мнение, что ему всучили очередную бестолковую часть клишированных кинодействий. Да, в этой ленте не все идеально. Но одновременно в защиту "Я, Робота" можно упомянуть хорошие кассовые сборы и напоминание публике трех законов робототехники Айзека Азимова. Без этой картины широкая аудитория вряд ли бы ими поинтересовалась.


9. ИИ: искусственный интеллект (2001)


Уже само название этого фильма обязывает нас внести его в соответствующий список.

Стивен Спилберг, вооружившись заметками Стэнли Кубрика, переосмыслил сказку о Пиноккио. Вместо деревянного мальчика, в его фильме появляется юный робот, отчаянно желающий превратиться в человека. Трагическая сторона картины – главный герой переживает всех дорогих ему людей. И даже (внимание, спойлер)... все человечество.


8. Из машины (2014)


Психологический триллер Алекса Гарланда глубоко раскрывает потенциальные последствия деятельности ИИ. Алисия Викандер воплотила Аву, явно разумного робота, находящегося в заключении по решению ее создателя. У последнего (его сыграл Оскар Айзек) наблюдается мания величия. Исследователям вместе со зрителями предстоит выяснить уровень человечности Авы.


7. Луна (2009)


Дункан Джонс дебютировал этим дешевым и несколько натянутым триллером о человеке, у которого едет крыша на Луне. Однако эта лента – все еще его лучшая. Тут ИИ находится в роботе-компаньоне по имени Герти, который в оригинале звучит голосом Кевина Спейси.

Весь фильм мужчину не покидают мысли, что Герти его то и дело обманывает. Да, неприятно. Но оказаться в ловушке с таким Спейси на Луне – это, возможно, еще более жутко. 


6. Она (2013)


Хоакин Феникс в этом фильме Спайка Джонза сыграл одинокого мужчину, у которого возникают отношения с голосовым помощником из его смартфона. В те годы это казалось фантастикой. Но когда мы перенесемся в сегодняшний день, то заметим, что нарисованное в фильме грядущее уже наступило. Ведь появляются в СМИ статьи с заголовками "Считается ли прелюбодеянием то, если вы обманываете вторую половину с ИИ?" Вот почему эту ленту можно назвать пророческой во всех смыслах. Ну, кроме того предсказания, что все мужчины ныне будут носить опрятные штаны с высокой талией.


5. Бегущий по лезвию (1982)


Читай также: ТОП-12 самых недооцененных фильмов XXI века

Лента Ридли Скотта, в которой удачно стерта грань между людьми и их коллегами-роботами с искусственным интеллектом. Кто-то в фильме – человек. Кто-то – робот. А кто-то робот, который думает, что человек. Персонаж Харрисона Форда показан столь неоднозначно, что зрители по сей день спорят, насколько он похож на человека.


4. 2001: Космическая одиссея (1968)


В "2001" долго не появляется антагонинст. В итоге становится ясно, что это – Хэл. То есть – компьютерная программа, поддерживающая функционирование межпланетного космического корабля. Возникает вопрос, собирался ли Хэл уничтожить человеческий экипаж судна? А потом –следовал он холодной логике или же обзавелся чувствами, когда умолял последнего выжившего астронавта проявить к нему сострадание. Видимо, всего понемногу. 


3. ВАЛЛ-И (2008)


В каком мире мы жили в 2008 году, когда думали, что роботизированный интеллект будет использоваться для очистки планеты, а не для создания хлама в начальных эпизодах посредственных сериалов Marvel. Возможно, именно этот оптимизм и делает ВАЛЛ-И таким очаровательным. Более человечный, чем настоящие люди, изображенные здесь в виде тучных инертных младенцев, ВАЛЛ-И достаточно разумен, чтобы отдаться любви. И в этом его великолепие.


2. Терминатор (1984)/Терминатор 2: Судный день (1991)


Эти две картины точно добавили слов в лексикон ИИ. Вы не можете говорить об ИИ без упоминания Скайнета –  программы, которая обрела разум и объявила войну человечеству. Если самое худшее, что сделает ИИ – это лишит работы нескольких журналистов, мы не много потеряем. Но вдруг ожившие компьютеры повлекут за собой ядерный удар по Земле из-за жестокого обращения людей с ними, то эти картины станут самыми пророческими в истории. Если нам, конечно, хватит тех микросекунд перед взрывом для осознания этого.


1. Матрица (1999)


Читай также: Фильмы о настоящей дружбе: ТОП-10

Многие фильмы об искусственном интеллекте рассказывают о вступлении в большую игру роботов. А именно – моменте, когда им надоест человечество, и они решат избавиться от него. В "Матрице" изображено мир, в котором роботы противостоят человеческим очагам сопротивления, однако о полном истреблении людей речь пока не идет. Да, всем homo sapiens приходится всю жизнь находиться в капсулах с желеобразной субстанцией. Но надежда на спасение все же остается.


Ранее мы писали о лучших экранизациях книг Дэна Брауна. В них серьезно отметился Том Хэнкс. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK