Лучшие фильмы о врачах: что посмотреть в преддверие Дня медика

Узнайте, когда отмечается День медика в Украине. Лучшие фильмы о врачах.

Лучшие фильмы о врачах: что посмотреть в преддверие Дня медика
Лучшие фильмы о врачах: что посмотреть в преддверие Дня медика
freepik.com

В 2023 году в Украине изменили дату празднование Дня медика. Теперь в Украине День медика отмечается 27 июля, вместо 18 июня. 

13 июня 2023 года президент Владимир Зеленский подписал указ о праздновании в Украине Дня медицинского работника 27 июля. Соответствующий документ №327/2023 опубликовано на сайте президента. Этот указ вступает в силу дня опубликования.

"Учитывая значение сферы здравоохранения и вклад ее работников в обеспечение жизненно важных интересов человека, общества и государства, свидетельствуя о преданности медработников делу оказания медицинской помощи, сохранения здоровья и спасения человеческих жизней, в поддержку инициативы Министерства здравоохранения Украины постановляю установить в Украине профессиональное праздник сферы работников здравоохранения – День медицинских работников, который будет отмечаться ежегодно 27 июля", — говорится в указе.

По случаю праздника, мы предлагаем большую подборку фильмов, в которых рассказывается и показывается жизнь медицинского работника. 

Пробуждения (1990)

Основанный на реальном жизненном опыте доктора Оливера Сакса, изложенном в его одноименных мемуарах, этот фильм рассказывает историю пациентов, пострадавших от эпидемии летаргического энцефалита в начале 20 века. Застряв в кататоническом состоянии на десятилетия, пациенты пробуждаются, когда вымышленный доктор Малкольм Сэйер, которого играет Робин Уильямс, использует новый на тот момент препарат L-DOPA с поистине замечательными результатами. Сила науки, настойчивость и человеческий дух очевидны в этой трогательной интерпретации реальных событий.

Сотрясение мозга (2015)

Уилл Смит играет доктора Беннета Омалу, врача и судмедэксперта нигерийского происхождения, который обнаружил наличие хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ) у умершего игрока в американский футбол, работая в офисе коронера в округе Аллегани, штат Пенсильвания. Основанный на реальных событиях, фильм изображает первоначальные попытки Национальной футбольной лиги отвергнуть результаты и в конечном итоге принять исследование в мейнстрим. Еще одно прекрасное напоминание о важности науки, любознательности и этики в медицине.

Патч Адамс (1998)

Робин Уильямс второй раз появляется в этом списке в фильме, основанном на реальной истории доктора Хантера «Пэтча» Адамса, который, преодолев депрессию, посвятил свою карьеру продвижению юмора и сострадания в медицине. Хотя ни критики, ни настоящий Патч Адамс не были особенно очарованы фильмом, он служит отличным напоминанием, что небольшая манера поведения у постели больного может иметь большое значение.

Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Этот незабываемый фильм, основанный на классическом романе Кена Кизи, рассказывает о внутренней работе психиатрической больницы в Орегоне 1960-х годов. Среди прочего, он служит напоминанием о прогрессе, достигнутом в области психического здоровья. Он также служит отличной демонстрацией актерского мастерства молодого Джека Николсона. Наконец, просмотр этого фильма позволит вам понять отсылки к медсестре Рэтчед , которые, несомненно, пригодятся вам в жизни врача.

Что-то, что сделал Господь (2004)

Основанная на реальных событиях, эта созданная для телевидения драма рассказывает историю кардиохирурга-первопроходца Альфреда Блэлока (вспомните Тетраду Фалло) и его маловероятной помощницы Вивьен Томас, афроамериканки без формального образования, но с острым умом и ловкостью, чтобы соответствовать. Попутно обнажаются некоторые печальные расовые реалии Америки середины 20-го века, что делает этот рассказ о медицинской изобретательности несколько горько-сладким.

Заражение (2011)

Этот может ударить слишком близко к дому. В художественном фильме новый вирус, происходящий от летучих мышей, вызывает всемирную пандемию. Политика реагирования, гонка за вакциной и преднамеренное распространение теорий заговора завершают сюжет, который устрашающе похож на простой просмотр новостей о не выдуманной пандемии. 

Доктор (1991)

Основанный на биографии доктора Эдварда Розенбаума 1988 года, этот фильм рассказывает историю доктора Джека Макки, очень успешного и эгоцентричного хирурга, чья жизнь перевернулась с ног на голову из-за его собственного диагноза рака. Изучив систему здравоохранения с точки зрения пациента, доктор Макки вынужден переосмыслить свое взаимодействие с окружающими.

Остроумие (2001)

В другой телевизионной драме — на этот раз по одноименной пьесе — Эмма Томпсон играет Вивиан Беаринг, жизнерадостного профессора и литературоведа, у которой в расцвете лет диагностирован прогрессирующий рак яичников. Остроумный диалог сводит на нет остроту фильма, который в остальном заставляет задуматься.

Беглец (1993)

В список должен был входить один триллер, и «Беглец» прекрасно справился с этой ролью. Харрисон Форд играет доктора Ричарда Кимбла, сосудистого хирурга, обвиненного в убийстве жены и приговоренного к смертной казни. Добавьте к этому побег, розыск и фармацевтическую компанию, и все готово! Хотя вы можете не получить какого-то глубокого, захватывающего сообщения, вы определенно получите одобренное критиками развлечение.

Последний король Шотландии (2006)

Как и в «Беглеце», этот фильм изображает сценарий, с которым не должен сталкиваться ни один клиницист. Основанное на одноименном романе, это произведение исторической фантастики вращается вокруг шотландского врача, которого диктатор Уганды 1970-х годов Иди Амин выбрал своим личным врачом. Став свидетелем многочисленных зверств со стороны безжалостного деспота, врач вынужден принять несколько мучительных решений.

И группа играла (1993)

Эта драма, действие которой происходит в первые дни эпидемии ВИЧ, основана на одноименной научно-популярной книге, (автор, который в конечном итоге скончался от СПИДа). Она освещает усилия американского эпидемиолога по выявлению причины болезни. Отсутствие финансирования, политика и личные планы мешают прогрессу, но настойчивость превыше всего в еще одном крике о ценности великой науки.

Филадельфия (1993)

Также о первых днях эпидемии ВИЧ, звездный актерский состав этого фильма, включая Тома Хэнкса и Дензела Вашингтона, изображает историю адвоката, которого уволили из юридической фирмы после подозрения на СПИД. Благодаря своему мастерскому исполнению Хэнкс получил премию Оскар за лучшую мужскую роль (а « Улицы Филадельфии » Брюса Спрингстина получили награду за лучшую оригинальную песню). Остерегайтесь, что вы можете пролить слезу или две.

Сико (2007)

Режиссер Майкл Мур не из тех, кто уклоняется от противоречий, и в этом документальном фильме он затрагивает часто сбивающую с толку американскую систему здравоохранения. Выпущенный до принятия Закона о доступном медицинском обслуживании 2010 года, более известного как Obamacare, фильм дает представление о суровых реалиях, которые мотивировали принятие закона. Конечно, вы можете задаться вопросом, насколько на самом деле изменилось с тех пор.

Док Голливуд (1991)

Учитывая, что многие фильмы для врачей в этом списке немного тяжеловаты, пришлось закончить романтической комедией. В этом беззаботном фильме Майкл Дж. Фокс играет доктора Бенджамина Стоуна, новоиспеченного хирурга, направляющегося на практику в Беверли-Хиллз. Непредвиденные обстоятельства забрасывают его в сельскую местность Южной Каролины, где и начинается романтическая часть истории. Это не диснеевский фильм, но вполне может быть.

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK