Зеленский процитировал Чаплина на открытии Каннского кинофестиваля

Также Владимир Зеленский вспомнил другие известные фильмы о войнах.

Зеленский процитировал Чаплина на открытии Каннского кинофестиваля
Зеленский сказал, что мир нуждается в современном Чаплине
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский произнес 17 мая речь по видеосвязи на открытии 75-го Каннского кинофестиваля. В своем обращении к публике он процитировал слова из классики иллюзиона.

Читай также: Жадан получил звание "Человек года" от польской газеты

Самые страшные диктаторы 20-го века, сказал политик, любили кино. При этом после себя оставили жуткие документальные кадры. В это же время появлялись ленты в противовес диктаторам. Самым выдающимся годом Второй мировой войны глава государства назвал 1940-й.

"Когда в противоположность антагонисту мир увидел, на первый взгляд, незаметного парня, который совсем не походил на героя, но оказался таковым. "Великий диктатор" Чарли Чаплина не уничтожил тогда реального диктатора. Но благодаря ему кинематограф не является немым – немым во всех смыслах этого слова. Кино говорило – и это был голос будущей победы свободы", – отметил Зеленский.

Президент процитировал слова, которые в 1940-м полились из уст чаплиновского персонажа:

"Человеческая ненависть пройдет, и диктаторы умрут, и власть, которую они забрали у людей, вернется к людям. И пока люди умирают, свобода никогда не погибнет…"

Потом Владимир Зеленский сказал: ныне "нужен новый Чаплин", который еще раз докажет, что "кинематограф не является немым".

Руководитель Украины вспомнил и другие реплики из известных кинолент. Например, фразу из копполовского фильма "Апокалипсис сегодня" 1979 года. В последнем командир Билл Килгор насмешливо говорит о сокрушительных бомбежках мирного населения в ходе войны во Вьетнаме и является символом вырождения человечности в военное время. Эти слова, отметил президент, стали понятны украинцам на личном опыте.

Читай также: Met Gala 2022: какими нарядами удивили звезды и как поддержали Украину

Также главнокомандующий украинской армии сравнил переживания Гвидо из фильма Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна". Главный герой ленты находится с сыном и женой в концлагере, где подает потомку происходящие ужасы как игру.

"Великий диктатор" Чарли Чаплина – о чем фильм

"Великий диктатор" – первый звуковым фильм Чарли Чаплина. В нем актер и режиссер воплотил Аденоида Хюнкеля, диктатора-антисемита, а также весьма похожего на него внешне парикмахера. Однажды ему удается предстать перед публикой, и тогда он произносит речь о равенстве, свободе, демократии и прочие вещи, несвойственный режиму диктатора.

Читай также: Мишина призналась, что раскрыла в себе патриотизм на границе Украины

Картину демонстрировали в США на втором году войны в Европе. А в 1964-м Чаплин сказал, что не решился бы на съемки такого фильма, если бы знал о масштабе жестокости в нацистских концлагерях.

Ранее сообщалось, что Лия Ахеджакова высказалась о "мнимом величии России". В комментариях ее засыпали благодарностью за поддержку украинцев.  


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK