"Чому я живий": украинская драма названа лучшей на фестивалях Европы

Фильм Виллена Новака начинается с трудностей совместной жизни украинской и еврейской семей. А потом приходят нацисты – и жизни родственников кардинально меняются.

"Чому я живий": украинская драма названа лучшей на фестивалях Европы
Фильм основан на исторических событиях
facebook odesafilmstudio

Фильм Виллена Новака "Чому я живий/Почему я жив" получил признание на международных кинофестивалях – "Европейском кинофестивале Великобритании" и международном кинофестивале "новых талантов" Future of Film Awards. Об этом сообщается на фейсбук-станице Одесской киностудии.

Читай также: На украинское телевидение вернется "Последний герой"

Основой для киноленты послужил автобиографический рассказ 1989 года "Теперь я турок, не казак...", написанный Евгением Митько.

Первое из вышеупомянутых мероприятий, "Europe Film Festival UK", сосредоточен в Лондоне. На нем выбираются лучшие картины как полного, так и короткого метра. Тем временем "Future of Film Awards" проходит в в Северной Македонии.

Историческая драма начинается с истории 17-летней Фроси и ее парне Ленчике. Влюбленные желают жениться, однако отец девушки совершенно не рад такому союзу. Дело в национальности парня, он – еврей. Но потом начинается Вторая мировая. Жизни центральных действующих лиц омрачают ужасы того времени, в числе которых – нацистские расправы над евреями. 

Читай также: Украинский фильм попал в ленту Apple TV

Напомним о том, что украинская лента "Погані дороги" попала в лонг-лист премии "Оскар". Если она окажется и в шорт-листе, то сможет бороться с другими картинами за звание лучшего иностранного фильма.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK