Каннский кинофестиваль все же начался

В этом году из-за пандемии коронавируса он имеет символический характер.

Каннский кинофестиваль все же начался
В 1954 году совет директоров фестиваля принял решение учредить особый приз в виде пальмовой ветви (пальмовая ветвь изображена на гербе Канн)
Википедия

Читай также: "Чилдрен Кинофест" объявил пятый конкурс фильмов

Во Франции стартовало одно из главных событий года в иллюзионе – Каннский кинофестиваль. Даты проведения мероприятия – 27-29 октября 2020 года. Мировая ситуация в сфере здравоохранения сказалась на кинофестивале. Он будет символическим: проходит всего три дня, покажут лишь четыре фильма. Поэтому в СМИ событие уже прозвали "мини-фестивалем".

Сперва слет звезд кино в Каннах планировали провести в мае. Но позже локдаун внес коррективы в эту затею. Теперь мини-фестиваль проходит с санитарными ограничениями, которые обязательны для всей Франции. Место проведения мероприятия – Дворец фестивалей и конгрессов.

В рамках сокращенной программы покажут четыре картины из официальной программы, которая насчитывает 56 лент. Речь о фильмах:

  • "Настоящие матери" Наоми Кавасе (Япония).
  • "Начало" Деи Кулумбегашвили (Грузия).
  • "Триумф" Эммануэля Курколя (Франция).
  • "Два Альфреда" Брюно Подалидеса (Франция).

А в рамках программы "Cinéfondation" продемонстрируют отобранные для конкурса короткометражек работы молодых режиссеров, за которые жюри присудит награды. В то же время главную награду фестиваля "Золотую пальмовую ветвь" за лучший фильм фестиваля в этом году вручать не будут.

Читай также: Одесский международный кинофестиваль назвал победителей

Другие награды будет вручать в четверг жюри в уменьшенном составе. Американский режиссер Спайк Ли, должен был возглавлять киносудей, но он отменил приезд в Канны, как и большинство мировых звезд. Поэтому на красной дорожке появятся только французы и обязательно – в масках.

Организаторы надеются, что фестиваль побудит продюсеров финансировать следующие фильмы и поддержит киноотрасль, которую сильно задела пандемия коронавируса.

Напомним, ранее рассматривалось проведение Каннского кинофестиваля в онлайн-формате.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK