В Киеве пройдет фестиваль немецкого кино

С 13 по 19 октября в кинотеатре Киев пройдет традиционный мини-фестиваль Новое немецкое кино.

В Киеве пройдет фестиваль немецкого кино

Уже 22-й раз компания Артхаус Трафик совместно с Гете-институтом показывает украинскому зрителю последние премьеры немецкого кинематографа. Как обычно, в программе фестиваля запланированы как громкие премьеры, так и сборник короткометражек. Все фильмы-участники демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Заигравшиеся/Overgames (2015)

Документальный фильм режиссера Луца Даммбека, который пытается найти ответ, откуда взялись на немецком ТВ игровые шоу. В ток-шоу немецкий актер и телеикона Йоахим Фуксбергер вспоминает, как разрабатывались игры для его программы Только не нервничайте, которая впервые вышла в Западной Германии в 1960 г. и проводила аналогию с американской психиатрией. На вопрос: «Сколько сумасшедших вас смотрит?» ведущий ответил «Вся сумасшедшая, психически неустойчивая нация». Режиссер пытается узнать, почему же западные немцы были такими, и как телевидение меняло и манипулировало сознанием обычных людей.

Сеансы: 15.10 – 15:00.

Государство против Фрица Бауэра/Der Staat gegen Fritz Bauer (2015)

Режиссер Ларс Крауме снял правдивую историю о генеральном прокуроре Фрице Бауэре, который в 1957 г. активно боролся за то, чтобы все нацистские лидеры были наказаны. Правительство молодой республики наоборот же всячески пыталось забыть темное прошлое, сосредоточившись на развитии молодого государства. Бауэр узнал о предположительном месте нахождения подполковника СС Адольфа Эйхмана. Вместе с молодым прокурором Карлом Ангерманном Фриц начинает свое расследование. Но верхушки власти не готовы к такому повороту и всячески препятствуют упрямому прокурору.

Сеансы: 16.10 – 19:00.

Привет из Фукусимы/Grüße aus Fukushima (2016)

Черно-белая лента немецкого режиссера Дорис Дерри рассказывает о жизни японцев после землетрясения 2011 г. Молодая немка Мари в попытке сбежать от личных проблем приезжает в регион Фукусимы, чтобы в качестве волонтера помочь престарелым обитателям местного приют для жертв землетрясения. Несмотря на все старания, у девушки ничего не выходит, отчаявшись, она даже хочет сбежать обратно в Германию. Но познакомившись со сварливой японкой Сатоми, последней гейшей Фукусимы, решает остаться и помочь ей навести порядок в ее полуразрушенном от катастрофы доме. Напомним, что исполнительницы главных ролей получили приз за актерскую работу на Одесском кинофестивале в этом году.

Сеансы: 15 и 18.10 – 19:00.

Смерть хиппи! Да здравствуют панки!/Tod den Hippies!! Es lebe der Punk! (2015)

Действие фильма режиссера Оскара Релера происходит в 1980 г. Главный герой – 19-летний студент Роберт, окруженный поддельными хиппи и ограниченными буржуа, который не выдерживает и отправляется в Западный Берлин. Здесь он познает пресловутую берлинскую грязь, полную секса, наркотиков, любви и, конечно же, панка. Для начала устраивается на работу в ночной клуб, где девушки танцуют приватные танцы  

Сеансы: 14.10 – 21:00, 19.10 – 19:00.

Тони Эрдманн/Toni Erdmann (2016)

Вишенка на торте все фестиваля. Режиссерская работа Марен Аде, участвовавшая в этом году в Основном конкурсе Каннского кинофестиваля.

В центре сюжета история непростых отношений между школьным учителем Уинфридом и его деловой дочерью, бизнес-вумен Инес. Отец - по натуре очень веселый человек, который постоянно шутит и разыгрывает окружающих, а его любимый аксессуар - торчащие вставные зубы. Он давно в разводе со своей женой, поэтому со взрослой дочерью видится очень редко. Инес – в противовес папе, очень серьезный человек, работает консультантом в крупной компании и уже год живет по работе в Бухаресте. Чтобы развлечь дочь и в воспитательных целях, Уинфрид без предупреждения отправляется в гости к Инес.

Сеансы: 13.10 – 20:00, 17.10 – 19:00.

Читайте также: Каннские кинопремьеры приедут в Киев.

Кроме десяти фильмов Коллекции короткометражного кино (16.10 в 17:00) зрителей ждет знакомство с короткометражными работами Сергея Лозницы – Портрет (2002), Фабрика (2004), Сегодня мы построим дом (2006). Сеанс состоится 14.10 в 19:00.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK