Ретроспектива украинского кино в кинотеатре Киев

С 10 по 13 сентября в кинотеатре Киев проходят показы старых украинских фильмов в честь юбилея фильма Тени забытых предков.

Ретроспектива украинского кино в кинотеатре Киев

Кроме того 10 сентября исполняется 121 год со дня рождения режиссера Александра Довженко, а 12 сентября отмечается День украинского кино. Так что тем, кто еще не успел посмотреть хиты отечественного кинопроизводства, очень рекомендуем сходить на эту ретроспективу - От Довженко до Параджанова: немая трилогия Довженко и фильмы поэтического кино. Стоимость билетов – 30 грн.

10 сентября

18:30. Арсенал (1929). Фильм Александра Довженко рассказывает зрителю о трагических событиях, происходящих в Киеве во время Январского восстания в 1918 г.

20:00. Тени забытых предков (1964). Трогательная околошекспировская драма Параджанова, снятая по повести Коцюбинского, о любви гуцулов – Ивана и Марички – принадлежащих к враждующим между собой семьям.

11 сентября

18:30. Земля (1930). Монументальная картина Довженко рассказывает о метаморфозах в жизни крестьян в период коллективизации, прихода колхозов и сельскохозяйственной техники.

20:00. Белая птица с черной отметиной (1972). Красивая подробная история буковинской семьи от Юрия Ильенко. Любовь и бедность навсегда поймали в сети нашу нацию – с одной стороны, в фильме воспевается наш романтизм, с другой, разные естественные и искусственно-созданные украинцам неприятности вынуждают героев картины предавать свои моральные принципы.

12 сентября

18:30. Звенигора (1927). Первая часть трилогии Довженко, куда входят также Земля и Арсенал. Самый заметный из ранних его картин, в котором мэтры вроде Эзенштейна усмотрели кучу интересных новаторских приемов. Фильм – слегка ироничная попытка взглянуть внутрь устройства крестьянского мира.

20:00. Тени забытых предков (1964).

13 сентября

18:30. Дорогой ценой (1957). Драма Марка Донского по мотивам повести Коцюбинского о паре Остапа и Соломии, который пускаются в бегство от крепачества.

20:00. Тени забытых предков (1964).


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK