Хэллоуин в кино: ТОП-13 фильмов о Дне всех святых

Для того, чтобы заразиться правильным настроением, по мнению редакции Афиша bigmir)net, подойдут следующие картины.

Хэллоуин в кино: ТОП-13 фильмов о Дне всех святых
Название фильма "Trick 'r Treat" связано с хэллоуинской традицией выпрашивания сладостей (англ. Trick-or-treating)
постер к фильму

Хэллоуин (также – Хеллоуин и англ. Halloween) – современный международный праздник, уходящий корнями в древнекельтскую мифологию. Отмечают его 31-го октября. Вызывает радость у любителей переодеваться в мумий, героев из книг и фильмов о Гарри Поттере и других сказочных персонажей. Порождает негодование у ревностных христиан, ведь связан с язычеством.

Символом праздника является Джек-фонарь, он же – светильник Джека. Обычно его делают из тыквы и репы. Название атрибута связано с именем легендарного пьяницы, который одурачил Дьявола.

Само собой, Хэллоуин отображен во вможестве фильмов и сериалов. Рассмотрим некоторых представителей кинематографа, связанных с этой датой в календаре. Предлагаем подброрку в стиле события – чертову дюжину, или ТОП-13. 


Хэллоуинтаун/Halloweentown (1998)


Творение Disney Channel, вышедшее на экраны в октябре 1998 года. Снимали "Хэллоуинтаун" в Сент-Хеленсе, где позже осуществили экранизацию второго фильма из саги "Сумерки".

По сюжету, перед Хэллоуином к юной героине приезжает бабушка – опытная волшебница. Она решает обучить внучку своему мастерству. Но мать девочки не желает, чтобы та стала ведьмой, ведь когда-то сама попробовала ею быть, а потом решила отказаться от колдовства. Потом персонажи оказываются в таинственном городе Хэллоуинтауне, и все меняется.


Ведьма из Блэр: курсовая с того света/The Blair Witch Project (1999)


Читай также: Названы лучшие фильмы ужасов первой половины 2020 года

Один из первых фильмов в жанре мокьюментари – псевдо-документалистики: фильм якобы не является художественным. В ходе рекламной кампании фильма распространялась информация, что в лесах штата Мэриленд найдена любительская пленка с записанным на ней расследованием проделок Ведьмы из Блэр. Студенты, которые накануне Хэллоуина занимались этим проектом, пропали без вести, и предположительно мертвы. В фильме отсутствует музыка, спецэффекты, сцены насилия, большинство диалогов являются плодом импровизации актеров – тем не менее, смотреть Ведьму безумно страшно.


Помощник Сатаны/Satan’s Little Helper (2004)


Презабавнейшая комедия о маленьком мальчике, который, переиграв в видеоигры, решает стать помощником Сатаны на Земле и творить зло. Очень кстати, на Хэллоуин, в дом приезжает погостить сестра с бойфрендом – разумеется, бойфренд становится главной целью Помощника Сатаны. Чуть позже у него самого появляется соратник.


Донни Дарко/Donnie Darko (2001)


Почти неузнаваемый Джейк Джилленхол играет парня Донни, который, в свободное от учебы время, общается со своей галлюцинацией – человеком в костюме кролика. Кролик – зовут его Фрэнк – подсказывает Донни, как себя вести в тех или иных ситуациях, а также сообщает, что на Хэллоуин наступит конец света. Мало кто понимает фильм с первого раза.


Хэллоуин/Halloween (1978)


Читай также: Джаред Лето показал анимированный кадр в образе вампира из MARVEL

На Хэллоуин шестилетний мальчик Майкл Майерс убивает свою 17-летнюю сестру, увидев, как она занимается сексом. Мальчика помещают в психиатрическую лечебницу, откуда он убегает 15 лет спустя, и опять-таки на Хэллоуин. Один из самых успешных независимых фильмов в истории кино (при бюджете всего в 325 000 долл. собрал 47 000 000 долл. только в США) снят под впечатлением от фильмов Хичкока, и сам стал классикой – у фильма два ремейка и несколько сиквелов. 


Хэллоуин 2007/Halloween (2007)


Самый удачный ремейк фильма Хэллоуин, со слегка измененным сюжетом и более актуальными съемками. Одним из ляпов оригинальной ленты режиссер Роб Зомби посчитал тот факт, что Майкл Майерс, выйдя из лечебницы, садится за руль автомобиля – такого не могло бы быть, учитывая, что 15 лет он просидел в одиночной палате. В его фильме Майерс не водит машину.


Ворон/The Crow (1994)


Романтичный фильм о том, как парень, убитый вместе со своей девушкой на Хэллоуин, воскресает и мстит обидчикам, был не таким страшным, если бы не тот факт, что исполнитель главной роли, актер Брэндон Ли, трагически погиб на съемочной площадке во время съемок этого самого фильма – оставшиеся эпизоды снимали с дублером или дорабатывали при помощи компьютерных технологий.


Рука-убийца/Idle Hands (1999)


Главный герой – обычный парень, который однажды обнаруживает, что его правая рука живет своей жизнью, а именно – убивает людей. Черная комедия, действие которой разворачивается на Хэллоуин, где одну из своих первых ролей сыграла Джессика Альба.


Топор/Hatchet (2006)


Читай также: Что смотреть на карантине: ТОП-5 лучших сериалов про зомби

Накануне Хэллоуина в поисках ярких впечатлений компания молодых людей отправляется на странную экскурсию по болотам, где на них нападает выживший в ходе жуткой трагедии человек – уродливое дитя одного из местных жителей, которого, видимо, за его внешнюю непривлекательность, пытались когда-то убить сверстники.


Кошмар перед Рождеством/The Nightmare Before Christmas (1993)


Кукольный фильм, снятый по сценарию Тима Бертона, рассказывает о страшненьких жителях городка Хэллоуин, которые занимаются тем, что пугают нормальных людей в День всех святых. Одному из жителей настолько надоедает предсказуемость этого праздника, что он решает устроить для горожан настоящее Рождество, и выступить в роли Санта Клауса.


Фокус-покус/Hocus Pocus (1993)


Читай также: Сара Джессика Паркер и Бетт Мидлер вернулись в образы фильма "Фокус-покус"

300 лет назад сестер Сандерсон казнили за колдовство – теперь, если парень-девственник или девушка-девственница зажжет в их доме свечу на Хэллоуин, ведьмы оживут. Что и случается – ведьмы попадают в наше (почти) время, и пытаются ужиться с реалиями прогрессивного человечества. Комедия была бы совсем несмешной, если бы ведьм не играли Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер и Кэти Наджими.


Хэллоуин/Halloween (2018)


Еще один одноименный с праздником фильм. На сей раз – от режиссёра Дэвида Гордона Грина. Эта экранизация – прямое продолжение картины 1978 года. Действие в ней происходит на Хэллоуин через 40 лет после праздника в вышеупомянутом фильме. Главную героиню воплотила Джейми Ли Кёртис. Она вернулась к роли Лори Строуд, сыграв в ленте "Хэллоуин: Воскрешение" 2002 года.


Кошелек или жизнь/Trick 'r Treat (2007)


Четыре связанные жуткие истории, произошедшие на Хэллоуин. Место действия – американский городок Уоррен Вали. В центре сюжета – Сэм. Это персонаж в оранжевой потертой пижаме и мешком на голове, который является действующим лицом во всех историях.  


Ранее сооющалось об ужасном в прямом смысле слова образе Энн Хэтэуей в фильме "Ведьмы" Роберта Земекиса.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK