Фильмы-антиутопии: ТОП самых захватывающих лент последних лет

Фильмы и сериалы-антиутопии, которые приглянулись публике с 2017-го по 2023-й.

Фильмы-антиутопии: ТОП самых захватывающих лент последних лет
"Разделение", "Рассказ служанки" и "Бегущий по лезвию 2049"
pinterest

Кинематографические антиутопии обычно показывают нам, как делать не нужно. То есть мир будущего или относительного настоящего, который вряд ли нам придется по душе. Иногда кажется, что показанное в таких лентах – просто не может произойти. Но если присмотреться – становятся заметны столь знакомые черты нынешних обществ. И достаточно лишь слегка поднажать – и они уже не кажутся фантастическими (имеется в виду – из области фантастики). А если к хорошему сценарию добавить убедительную актерскую игру, труд операторов и режиссеров – трудно будет не поверить в показанное.

Сегодня предлагаем сосредоточить внимание на фильмах-антиутопиях (как одно-, так и многосерийных), вызвавших наибольший восторг зрителей и критиков.


Рассказ служанки/The Handmaid's Tale (2017– ...)


Читай также: Лучшие сериалы на Netflix, которые прокачают ваш английский – ТОП-5

Как характерно для дистопий (так тоже называют антиутопии), общества с необычным устройством возникают после определенных переломных событий. В блестящем сериале "Рассказ служанки" все началось с вымышленной Второй гражданской войны в США. Там большинство женщин внезапно становятся бесплодными. Следовательно, на территории бывших Штатов возникает Галаад – государство, в котором женщины, которые могут забеременеть, выполняют роль служанок. Им запрещено владеть имуществом, осваивать профессию или даже читать. Эти женщины становятся смиренными суррогатными матерями, которым указывают, с кем иметь сексуальные контакты. Но, конечно, не все готовы быть покорными. В частности – главное действующее лицо по имени Джун Осборн (Элизабет Мосс).


Воспитанные волками/Raised by Wolves (2020–2022)


Продолжение человеческого рода – тема, с которой начинается и сериал "Воспитанные волками". Если точнее, то речь идет о человеческих детях, которых поручено воспитывать на другой планете двум андроидам – Матери и Отцу. Но и андроиды оказываются не лишенными чувств, к тому же на планете эта необычная семья находится не сама.


Сквозь снег/Snowpiercer (2020)


Читай также: Лучшие комедии: ТОП-10 фильмов и сериалов, которые поднимут настроение с нуля

В 2013-м появился незаурядный фильм в рамках выбранного в этой подборке жанра с Крисом Эвансом. А в 2020-м году зрителям достался одноименный сериал. Из-за катаклизма – внезапного охлаждения всей Земли – кучка людей оказывается на современном Ноевом ковчеге – поезде под названием "Сквозь снег". В последних вагонах настоящего изобретения находится почти бесправная прослойка населения, представителей которой заставляют выполнять самую грязную работу. В голове же – основатель проекта вместе со своими правыми руками. И когда тем, кто в хвосте, надоедает подозрительная однообразная пища и бесчеловечные условия существования, они решают восстать для установления классового равенства.


Разделение/Severance (2022 – ...)


Первый в нашем списке проект, в котором антиутопичность начинается не из-за бедствий стихийного или техногенного характера. В центре сюжета – руководитель команды офисных работников. Последние, пока находятся на работе, не помнят своей жизни за пределами предприятия. А когда дома – им совершенно невдомек, чем они заняты на рабочем месте. А все потому, что сознание этих людей разделено. Однако центральное действующее лицо замечает в своей жизни вне предприятия таинственного коллегу. Эти встречи побуждают мужчину узнать больше о своей профессиональной жизни.


451 градус по Фаренгейту/Fahrenheit 451 (2018)


Экранизация знаменитого романа-антиутопии американского фантаста Рэя Брэдбери. В ней рассказывается история пожарного Гая Монтэга, который не спасает от пламени, а наоборот сжигает. Персонажу, в частности, поручают уничтожать книги. После встречи с молодой женщиной он резко меняет свои взгляды на профессию, а также на жизнь в обществе в целом.


Бегущий по лезвию 2049/Blade Runner 2049 (2017)


Читай также: Какие сериалы можно посмотреть всего за день: ТОП-6 самых популярных

Через 35 лет после съемки в почти одноименной ленте (только без 2049 года) Харрисон Форд вернулся в очередную ленту. Райан Гослинг воплотил здесь репликанта (биоинженерного человека), который выслеживает подобных одиноких мятежников. Пока он это делает – попадает в ряд опасных ситуаций и сталкивается со своим предшественником Риком Декардом в образе вышеупомянутого Харрисона Форда.


Ранее мы писали о самых страшных ужастиках. В них снялись Николь Кидман, Ольга Куриленко, Флоренс Пью и другие знаменитости.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK