Война глазами художницы: в Киеве состоится выставка «Женщина. Украина. Победа»

С 8 февраля по 10 марта в Национальном заповеднике «София Киевская» состоится выставка члена Национального союза художников Украины Марии Полищук «Женщина. Украина. Победа».

Война глазами художницы: в Киеве состоится выставка «Женщина. Украина. Победа»

Читай также: Звезды «Моей прекрасной свадьбы» Дилан Спроус и Вирджиния Гарднер в эксклюзивном интервью

Работы раскрывают войну глазами художницы, чувства украинцев и их веру в победу. 

Выставка позволит углубиться в мир образов и чувств, чтобы почувствовать, как формируется история из глубин национальной души. Выставка передает сегодняшние события в нашей стране через три составные части. 

Первая – Женщина. Взгляд на войну глазами женщины, объединяющий ощущения страха, незащищенности, одиночества, а также сопротивления, свободолюбия и несокрушимости. В своих работах художница передает ощущение тех, кто рожает сыновей, которые защищают страну ценой своей жизни. 

Вторая – Украина. Страна, которую многие пытались захватить и уничтожить. В разные этапы истории Украина вынуждена доказывать право на существование, защищать территории и своих людей. По мнению художницы, у Украины есть волевая женская энергетика, которая веками вынуждена доказывать свою независимость. 

Третья – Победа. Война изнуряет, ломает, выжигает и убивает лучших, но каждый вызов еще больше сплачивает, объединяет и выводит на новый уровень самосознание нации. 

Среди работ впервые презентуют картину «Непобедимая», которую Мария Полищук создала за две недели до полномасштабной войны. 

«Картина «Непобедимая» «родилась» именно тогда, когда мне очень не хотелось верить, что война все-таки начнется. Мы отдыхали в кафе, водили детей на кружки, строили планы на будущее, но чувствовали, что в воздухе особое напряжение», – комментирует Мария Полищук.

Художница увидела в своем воображении образ, который затем воспроизвела на картине. Это Украина-Мать, которая в молитве склонилась над украинской землей в огне. Образы черных птиц вырисовались в боевые самолеты, и художница, хоть и не хотела верить, но почувствовала неизбежное. 

Сейчас Украина борется за свободу и независимость. Однако, по словам художницы, все эти события не просто касаются свободы слова или независимости страны. Это об освобождении украинской души от тьмы и зла. И именно это она отражает в своих работах.

  • Место: Национальный заповедник «София Киевская», Заборовские ворота, Георгиевский переулок, 2.
  • Коли: 8 февраля – 10 марта

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK