Украинские культурные деятели создали петицию против российских коллег

Актриса Валерия Ходос сообщила украинцам о необходимости запрета культурной деятельности российских граждан в нашей стране.

Украинские культурные деятели создали петицию против российских коллег
Никита Михалков (слева) и Владимир Машков (справа) активно поддерживают Кремль и его вторжение в Украину
Википедия

Украинская актриса театра и кино Валерия Ходос обнародовала у себя в Инстаграме видео с призывом подписать петицию, инициированную украинскими культурными деятелями. Вместе с ней документ № 22/158830-еп, опубликованный в понедельник 15 августа, поддержало 319 человек (данные на момент написания этой новости). Для того, чтобы Президент Украины его рассмотрел, необходимо собрать 25 тыс голосов за 91 день.

Читай также: Звезда "Сватов" Капорин заявил, что не перейдет на украинский: Язык - классная тема для хайпа

Автором петиции является Клименко Анастасия Сергеевна. Под основным текстом упомянута продюсер Ольга Клименко:

"Сегодня, мы, творческое сообщество, актеры кино и театра, продюсеры, режиссеры, представители культурного сектора, держим оборону на культурном фронте и преследуем цель развития целостного и ценностного украинского культурного пространства. Учитывая преступления России против Украинского народа, мы не видим никакой возможности дальнейшего какого-либо сотрудничества в культурном, кино и театральном секторах, и наоборот видим необходимость увеличения украинского контента на телевидении, в театрах, на радио и в сфере кинематографа", – говорится в начале петиции.

Далее в документе культурные деятели просят главу государства:

  • Запретить гражданам российской федерации осуществлять на территории Украины любую деятельность в сфере кинематографии, телевидения, радиовещания, театра и культуры в целом.
  • Запретить трансляцию любого телевизионного и/или киноконтента (фильмов, сериалов, документальных фильмов) в эфирах украинских телеканалов с участием граждан Российской Федерации и/или созданного на территории Российской Федерации.
  • Ограничить распространение/распространение/продажу продуктов русской культуры (литературных произведений, представлений, художественных работ и т. п.) на территории Украины.
  • Принять законодательные меры по сохранению независимости украинского кинематографа от российского влияния и создать вместе с компетентными органами государственной власти необходимые для этого принципы, механизмы, политики и процедуры.

Читай также: Танчинец о языковом скандале Поляковой и Ефросининой: Эти люди должны быть ограничены на законодательном уровне

В конце петиции сказано, что украинские деятели желают сотрудничать с представителями культуры и искусства "из цивилизованного мира, для кого права людей имеют значение".

petition.president.gov.ua

Ранее мы писали о том, что думает насчет деятельности Светланы Лободы вокалист "Другої ріки" Валерий Харчишин. Артист поделился своим отношением к коллеге, которая сперва умалчивала российское вторжение, а потом заявила о своем патриотизме.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK