Украинская художница нарисовала декорации для Dior: детали

Проект "Поток" состоит из 32 вышитых полотен.

Украинская художница нарисовала декорации для Dior: детали
Олеся Трофименко на показе Dior.
facebook.com/olesia.trofimenko

Украинская художница Олеся Трофименко рассказала, как бренд Dior пригласил ее нарисовать декорации для показа Dior Haute Couture Autumn-Winter 2022-2023. Об этом пишет Forbes Ukraine.

Читай также: Украинский художник показал мир будущего без России

Трофименко получила предложение в начале апреля. Арт-куратор Соломия Савчук написала художнице из Парижа, что они хотят что-то жизнеутверждающее.

"Я спросила, знают ли они, что у нас происходит, и в ответ услышала: да, и они верят в нашу победу," - поведала Трофименко.

facebook.com/olesia.trofimenko

Художнице понадобился месяц, чтобы создать эскизы. Полностью завершить работу удалось за 3 месяца. Вышивкой занимались 470 мастериц из школы ремесел Chanakya в Мумбаи на протяжении 3 недель. Традиционная украинская вышивка легла в основу коллекции Dior.

facebook.com/olesia.trofimenko

"Им было важно сделать проект для Украины и раскрыть нашу историю. В Dior меня заверили, что не верят российской пропаганде и не сомневаются в нашей правоте. Они поддерживают нас. Для меня это очень важно," - подчеркнула Олеся.

facebook.com/olesia.trofimenko

Читай также: Ким Кардашьян впервые прошлась по подиуму - видео

К слову, бренд сообщил, что декорации создала украинка, только в день показа. Показ прошел 4 июля в музее Родена. Проект Трофименко получил название "Поток" и состоит из 32 вышитых полотен. Креативный директор Dior Мария Грация Кьюри сообщила, что познакомилась с работами Олеси Трофименко в Национальном музее искусства XXI века в Риме на выставке, посвященной современным украинским художникам. 

Ранее мы писали, что Даша Астафьева обвинила коллег в зарабатывании денег на войне. Звезда сообщила, что не все артисты выступают за границей благотворительные концерты.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK