Нескучная опера: Кем был Джузеппе Верди

Со Дня рождения великого композитора прошло 205 лет

Нескучная опера: Кем был Джузеппе Верди
Getty Images

Сегодня, 10 октября, ровно 205 лет со Дня рождения знаменитого итальянского композитора Джузеппе Верди, творчество которого признано одним из самых больших достижений в оперном искусстве.

Читай также: Майклу Джексону 60: ТОП-5 клипов короля поп-музыки

Композитор родился в тот же год, что и Вагнер (1813), который в будущем станет одним из главных его соперников. Семья его была небогатой, а детство довольно тяжелым. Он изучал музыку, а в частности игру на органе и, обратив внимание на его пристрастие, родители подарили ему спинет (небольшой клавишный инструмент), который он сохранил до конца своей жизни.

Однажды богатый торговец поверил в то, что Верди станет великим музыкантом, и тогда у него появился преподаватель, который также привил тягу к чтению. Первое выступление было при поддержке того же богача в 1830 году, а чуть позже музыкант женился на его дочери.

Читай также: Вечная любовь: Чем запомнился Шарль Азнавур

Первое признание получил после оперы Оберто, граф Боникачьо. Тогда он подписал контракт еще на несколько опер, которые были поставлены в Италии и имели немалый успех. Когда Верди решил уйти на покой, то незадолго после уже написал свой первый шедевр - Риголетто, который имел огромнейший успех, не смотря на многие изменения из-за цензуры. Следующая опера, основанная на романе Дама с камелиями, принадлежащего Александру Дюма, также является одним из величайших произведений Джузеппе. В будущем он писал и реквиемы и оперы по заказу правительства Египта. Аида также имела огромный успех, будучи представленной в Каире.

Дальнейшие годы не были продуктивными, не считая нескольких работ. В 1901 году у композитора случился инсульт, и он оказался парализован, а через 6 дней скончался. Ему было 87 лет.Смотри также - о жизни и творчестве Джузеппе Верди снят 8-серийный фильм под названием Жизнь Джузеппе Верди.

Смотри также - о жизни и творчестве Джузеппе Верди снят 8-серийный фильм под названием Жизнь Джузеппе Верди.

Ранее сообщалось о том, что Эминем выпустил клип к фильму Веном


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK