Восстановление памяти

Восстановление памяти

На выставке будут представлены работы художников, вынужденных оставить все и переехать в никуда из зоны АТО и Крыма. И каждый из участников проекта говорит об опыте потери от первого лица, как непосредственный участник события.

Собирая впопыхах деньги и документы, переселенцы оставили бабушкины фотоальбомы, мамины украшения и своего первого целлулоидного пупса - все те мелочи, которые фиксируют движение человека во времени. Это то, что не забирают: эти вещи не помогают обустроиться на новом месте, не делают новую жизнь лучше или успешнее. Долгие годы люди мимоходом накапливали молчаливые свидетельства своего существования, а в критический момент бросили их за ненадобностью, тем самым фактически лишив себя материальной памяти. Это травма, масштабы которой ещё предстоит осознать, - комментируют организаторы выставки.

Кураторами проекта являются Лия Достлева и Андрей Достлев. В экспозицию войдут работы 11 художников. Свое видение эмиграции и этнических меньшинств представит фотограф Эмине Зиятдинова, долгое время прожившая в Крыму. Фотограф из Стаханова Елена Булыгина специально для проекта написала код для автоматического скачивания с Instagram всех фотографий, сделанный на оккупированных территориях Украины по геолокации, после чего из сотен тысяч полученных фотографий сделала инсталляции. Одну из них можно будет увидеть на выставке. Также в экспозиции будут представлены работы Екатерины Ермолаевой, Сергея Захарова, Виктора Корвика, Марии Куликовской, Марины Фроловой и других художников.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK