Под Черным квадратом Малевича нашли вторую картину

Специалисты Третьяковской галереи провели исследование знаменитой картины Малевича.

Под Черным квадратом Малевича нашли вторую картину
Wikipedia

Под Черным квадратом Казимира Малевича из коллекции Третьяковской галереи обнаружено еще одно изображение. Специалисты изучили знаменитую картину с рентгеном и микроскопом.

По словам сотрудника отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерины Ворониной, о том, что под авторской копией Черного квадрата есть еще одно – цветное – изображение, было известно давно, но сейчас ученые выяснили, что таких изображений два.

"Первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под Черным квадратом, цвет которого вы видите в кракелюре (сквозь трещины), – это протосупрематическая композиция", – рассказала она.

В рентгеновских лучах на Черном квадрате хорошо видны очертания другой картины Малевича. Под микроскопом хорошо видно, как сквозь кракелюр, то есть трещины Черного квадрата, просвечивает другой красочный слой.

Кроме того, с помощью микроскопа на картине нашли карандашную надпись Битва негров в темной пещере. Это считают отсылкой к картине художника-абсурдиста Альфонса Алле Битва негров в темной пещере глубокой ночью (1882). Картина Алле представляет собой черный прямоугольник.

Читайте также: Великие украинцы: Казимир Малевич, революционер авангарда


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK