Сегодня в театре им. Франко - спектакль о Майдане

Щоденники Майдану - спектакль по мотивам событий, которые произошли в Киеве прошлой зимой.

Сегодня в театре им. Франко - спектакль о Майдане
unt.ua

В театре им. Франко долго спорили, стоит ли поднимать больную тему сейчас, или история еще не остыла. В итоге люди искусства решили препарировать действительность по горячим следам, не дожидаясь, пока рана припадет слоем времени.

Первый раз результат работы зрители увидели вчера, 2 декабря. Сегодня, 3 декабря, в 19.00 Щоденники Майдану снова покажут в театре им. Франко.

Сложно оценивать, какой получилась работа с точки зрения драматургии и актерской игры, потому что тема слишком горячая: не тронуть она просто не может. Однако, если не удается проявить объективность, убрав из оценок излишнюю эмоциональность, есть рецепт - положиться на мнение иностранных коллег. Еще до премьеры в Киеве режиссер Андрей Май и драматург Наталья Ворожбит презентовали пьесы в Гданське и Лондоне (театре The Royal Court Theatre), и иностранцам, которые не были настолько вовлечены в события, пьеса понравилась.

Работая над ней, режиссер и драматург начиная с прошлого декабря встречались с реальными людьми, слушали их истории, записывали цитаты и видеоматериал. Поэтому пьеса получилась действительно о людях и о том, через что они прошли.

Ближайшие показы Щоденников Майдану в театре им. Франко - 3 и 17 декабря. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK