В Киеве покажут картину, побывавшую в Космосе

В Киеве в рамках форума современного искусства ART KYIV contemporary представят единственное в мире произведение искусства, побывавшее в космическом пространстве.

В Киеве покажут картину, побывавшую в Космосе


Речь идет о коллаже Космос (Вихрь) 1981 г. знаменитого французского художника Виктора Вазарели, которрый в 1982 г. на борту Союз Т-6 побывала на космической станции Салют 7.

Полотно будет выставлено в киевском культурном и музейном комплексе Мыстецкий Арсенал в рамках Венгерской платформы на форуме современного искусства ART KYIV contemporary. Венгерская платформа представляет проект Творчество и миф Виктора Вазарели, который познакомит зрителя с этапами и творческим методом французского художника венгерского происхождения Виктора Вазарели. Вазарели - художник с мировым именем, основатель художественного направления оп-арт (оптическое искусство), повлиял не только на развитие искусства, но и на дизайн и архитектуру. Куратор выставки Тибор Чепеи дружил с художником и собрал уникальную коллекцию его работ. Экспозиция проекта состоит из 140 работ Виктора Вазарели - 120 сериграфий (особой разновидности шелкографии, которая представляет собой многократное наложение слоев краски), 20 объектов, автопортрета Виктора Вазарели и коллажа Космос (Вихрь).

Читайте также: План действий на уикенд: Бонд, Херст и высокая мода

Также в экспозиции будет демонстрироваться документальный фильм о Викторе Вазарели, который ознакомит зрителя с разными этапами творчества художника.

В рамках Образовательной программы ART KYIV contemporary 2012 1 ноября в 18.00 состоится лекция куратора проекта Тибора Чепея.

Напомним, что 7-й международный форум современного искусства ART KYIV contemporary проходит в Мистецьком арсенале с 1 по 18 ноября. В этом году он меняет ярмарочный формат и впервые будет представлен в формате форума. В рамках форума 20 ведущих галерей из Украины, Австрии, России, Италии, Германии и Франции представят специально подготовленные проекты современных художников, познакомят коллекционеров и ценителей искусства с последними новинками и яркими именами из разных стран мира.

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK