Книжный Арсенал детям: Программа на 4 октября

Книжный Арсенал, который пройдет в Мыстецком Арсенале с 4 по 7 октября, подготовил для детей программу, в которой запланированы мастер-класссы, концерты и встречи с интересными людьми.

Книжный Арсенал детям: Программа на 4 октября


Книга и читатель в объективе - специальный проект, который будет работать на протяжении  всего Книжного Арсенала. Площадка Детской киностудии Национальной библиотеки Украины для детей на Детской площадке Книжного Арсенала, где будут показываться трейлеры, снятые детьми о любимых книгах. Каждый, кто даст короткое интервью репортерам о любимой книге, авторе, литературном герое, сможет увидеть себя на мониторах Книжного Арсенала и получить купон на приобретение книг по льготной цене на стенде Чуланчика.
Акция Расскажи о книге и получи скидку!

4 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

12.00 - 13.00
Старт проекта Подвешенные книги у входа во дворе Мыстецкого Арсенала, на стенде Чулан & Чуланчик.
Книжный Чулан & Чуланчик и Барабанная школа GoDoPaTa начинают благотворительный проект Подвешенные книги. Акции такого формата популярны во многих странах. Отдай, если можешь. Прими, если хочешь. На этот раз адресат подвешенных книг - дети, подопечные МБФ Ликар.инфонд.

НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ
13.30 - 14.00

Награждение победителей Первого всеукраинского конкурса лучшего украинского детского журнала развлекательно-обучающего характера.
Победитель конкурса получает от Фонда Украина 3000 сертификат, которым предусматривается осуществить подписку журнала на сумму 7 000 гривен для детей из малообеспеченных семей и воспитанников интернатов и детских домов, детей с особыми потребностями.

Читайте также: ОСЕНЬ 2012: главные события октября в Киеве

14.30 - 16.00

Дискуссионный клуб для подростков ТЕМА.
Встреча на тему О чем можно говорить откровенно? И можно ли?. С участием киевских школьников, авторов и издателей книг для подростков, книжного магазина Чулан & Чуланчик. Модераторы - Константин Сергиенко, коуч-консультант, сопредседатель Института Психосоциальных Исследований и Развития Личности, Германия, и Татьяна Назаренко, директор Центра Психологического образования и Повышения Квалификации, Украина, психолог Подростково-Молодежной Лиги Формат SELF.

16.00 -17.00
Что такое красота и искусство?  № 1 - семинар почетного гостя детской программы Оскара Бренифье для детей, презентация одноименной книги. Партнер - Французский Институт в Украине.

Оскар Бренифье - доктор философии, эксперт ЮНЕСКО, директор Института практической философии, один из основателей теории и практики философского консультирования. Оскар Бренифье отличается от своих коллег-философов тем, что путешествует по миру и организует философские семинары для детей, для взрослых, для учителей, а также для заключенных и пациентов в психиатрических клиниках. Бренифье, используя метод Сократа, задает уместные и важные вопросы, провоцируя детей, а также взрослых, на размышления.

Читайте также: 5 причин идти на Книжный Арсенал в этом году

17.00 -18.00
РОК-ГРЫЗУНЫ - детский рок-концерт и музыкальный урок финский за 5 минут от почетных гостей детской программы. Финская рок-группа усатых нянь играет по-доброму анархические песни для детей, что-то вроде веселых вредных советов Остера. Рок-Грызуны (финск. Jytäjyrsijät) сначала играли только в детских садах, школах и библиотеках, это была форма их альтернативной службы в армии. А сегодня они активно выступают как в Финляндии, так и за рубежом, на русском - вместе с певицей Галей Чикис, которая в этом году получила премию Степной волк Артемия Троицкого.

Вокалист Рок-Грызунов - Лари Котилайнен, доктор филологических наук, сотрудник кафедры финского языка и культуры Хельсинкского университета, преподавал финский язык в университетах Упсалы, Кельна и Саранска. Автор школьных учебников родного языка, а также целого ряда научных и научно-популярных книг о финском языке, включая сборник Защитник финского. Руководство по спасению родного языка. Вместе с переводчицей с финского языка Анной Сидоровой проведет веселый урок «Финский за 5 минут». Анна Сидорова является исследователем детской литературы, лауреатом Государственной премии Финляндии для иностранных переводчиков 2009 года. В ее переводах на русский вышло много детских книг, в частности - А. Хавукайнен, С.Тойвонен Тату и Пату - изобретатели, Тату и Пату идут на работу, Р. Ниемеля Сокровища лесных эльфов и др.

Читайте также: Правда о зоопарках на новой выставке в Мыстецком Арсенале

В ЧУЛАНЧИКЕ

В течении всего дня - печатная мастерская Гачи Причи, авторские сессии художников на станке для ручной печати.

17.00-18.00

Монотипия. Мастер-класс Тараса Ковача, основателя графической мастерской Гачи Причи.

В КАФЕ СТАРОГО ЛЬВА

Розыгрыш книг каждый час. Книга дня - Мотылек, который топнул ножкой Редьярда Киплинга.
Мотылек, который топнул ножкой Редьярда Киплинга – это не просто сказка, а очень красивая и поучительная сказка-притча. В ней мудрый царь Соломон, мощный и величественный, которому подчинялись джинны, не мог справиться с собственной жизненной ситуацией без помощи простой бабочки и, конечно, своей прекрасной жены Балкис. Благодаря иллюстрациям Владимира Штанко книгу можно назвать не только литературным, но и художественным изданием.

12:10-13:00
Мастер-класс по квиллингу. Бабочки по мотивам сказки Мотылек, который топнул ножкой.

Квилинг - искусство скручивания длинных и узких полосок бумаги. С помощью фантазии, терпения и несложной техники и ребенок, и взрослый может создать шедевр своими руками. Давайте вместе оживим героев сказки Редьярда Киплинга Мотылек, который топнул ножкой.

13:10-14:00
Чтение Марьяны Савки для малышей Сказки от Старого Льва.

Марьяна Савка - поэтесса, переводчик, главный редактор Издательства Старого Льва, член совета Центра исследований литературы для детей и юношества. Автор семи книг взрослой поэзии и нескольких детских: Лапы и хвосты, Корова цветная, Есть ли у бабуина бабушка?, Сказка о Старом Льве и других.

14:10-16:00
Мастер-класс Схрумай книгу. Изготовление съедобных книг.

А ты знаешь, что книгу можно не только читать, но и хрумать? Но для этого нужно немного магии. Как превратить бумажные листы во вкуснейшее печенье? Мы научим тебя! Вафельные страницы, сладкие рисунки и пряные стихи - это все ты сможешь сделать своими руками.

Читайте также: Художница Марина Талютто дает уроки геометрии в Bottega

16:10-17:00
Презентация книги Редьярда Киплинга Мотылек, который топнул ножкой. Встреча с художником-иллюстратором Владимиром Штанко и переводчиком Владимиром Чернышенко.

17:10-18:30
Мастер-класс Сказочная закладка. Создание ярких закладок для книг.

18:30-20:00
Вечерние чтения Романа Скибы.

Поэт Роман Скиба последние четыре года живет в Киеве, куда он прибыл из своего родного Львова. В свои вечно юные годы Скиба - лауреат Международного конкурса Гранослов"(1991), конкурса издательства Факел (1997), премий: Благовест (1999) и др. Помимо литературного амплуа известен как продюсер художественных проектов.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK