В Киеве построят Центр современного искусства

Киевская горгосадминистрация (КГГА) предлагает инвесторам принять участие в строительстве Центра современного искусства по ул. Владимирский спуск, 2 (возле Европейской площади).

В Киеве построят Центр современного искусства

«Бюджет – 130 млн долларов. Мы предполагаем, что бюджетного финансирования в этом проекте не будет, но город окажет всяческое содействие. Мы имеем как минимум четырех инвесторов, которые хотят вложить деньги в этот музей», – сказала начальник главного управления культуры КГГА Светлана Зорина во время презентации проекта в рамках киевского инвестиционного форума.

Предусматривается строительство двухуровневого Центра общей площадью 12 тыс. кв. м, из которых общая площадь экспозиционных 16 залов составит 5 тыс. кв. м. Центр будет включать в себя выставочные залы, ресторан, кафе, библиотеку, мастерские, также предусмотрены складские помещения и площади для растаможивания картин. Планируемое количество посетителей в день – около 5 тыс. человек.

По словам Светланы Зориной, участок площадью 2,1 га, на котором планируется строительство данного центра, выведен из статуса парковой зоны и закреплен за главным управлением культуры. Она также сообщила, что предпроектные работы разрабатывала немецкая фирма и на сегодняшний день завершено оформление 60% проектно-разрешительной документации. Согласно графику реализации проекта, проектные работы запланированы на 2012-2013 гг, строительные и монтажные работы – на 2013-2015 гг., закупка оборудования – на 2014 – 2015 гг.

Начальник главного управления культуры КГГА Светлана Зорина выразила надежду, что Центр современного искусства станет самым большим на территории Украины после Мыстецкого Арсенала.

По материалам interfax



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK