Звуки Крыма воплотили в скульптуре, которую презентовали в Киеве

Специальный проект посвящен звучанию ряда городов Украины.

Звуки Крыма воплотили в скульптуре, которую презентовали в Киеве
Составляющими этой скульптуры стали звуки прибоя, самолета и дельфинов
Вечерний Киев

В Украине создали арт-объекты, посвященные звучанию разных городов. Первую скульптуру презентовали в столице.

Проект "Звуки города" подготовили к 30-й годовщине Независимости Украины и посвятили семи городам и регионам нашего государства: Киеву, Харькову, Львову, Днепру, Мариуполю, Одессе, а также полуострову Крым.

Читай также: В Киеве в парке "Победа" появились скульптуры Губки Боба и Angry Birds

Именно крымская инсталляция стала первой, которую показали общественности. Это произошло во время церемонии открытия офиса Крымской платформы 23-го августа. Отныне произведение украшает двор координационного центра организации.

Сам офис расположен неподалеку от Верховной Рады по улице Михаила Грушевского, 24/2, и пока закрыт для свободного доступа. Заместитель представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Дарья Свиридова рассказала "Вечернем Киеву", что когда офис Крымской платформы окончательно обустроят, здесь будут проводить ознакомительные экскурсии, в частности, с презентациями скульптуры проекта.

"Мы планируем развивать здесь культурное пространство с инсталляциями именно на тематику Крыма. Уже есть несколько предложений. Поэтому скульптура от проекта "Звуки города" фактически стала нашей первой инсталляцией. Радуемся, что скульптура стоит здесь, на территории офиса", – поделилась Дарья Свиридова.

В чем же особенность проекта и этой скульптуры в частности? Для ее создания использовали ассоциации известных крымчан, связанные с родным полуостровом. В частности, своими воспоминаниями поделились чемпион мира по высшему пилотажу Тимур Фактуллин, зоолог Юлия Иванчикова, телеведущая Маша Ефросинина и художница Мария Куликовская.

После этого художницы Мария Куликовская и Эльмира Шемсединова вместе с командой специалистов с помощью комбинации программ звукового дизайна и 3D-визуализации трансформировали аудиодорожки в формы. Таким образом скульптура стала буквальным воплощением звуков Крыма.

Вечерний Киев

Особое значение имеет и цвет: окрас скульптуры Крыма напоминает закат, отблеск моря и перламутр ракушки. Что касается звучания, то крымская скульптура "состоит" из звуков прибоя, самолета, который садится в аэропорту Симферополя, насекомых в степи, дельфинов, бакланов и дождя, бьющего по дну лодки. Как звучит это сочетание – можно прослушать по ссылке.

Недавно скульптуры представили в Одессе и Днепре. Следующим должен стать Киев, после чего по арт-объекты получит Харьков, Львов и Мариуполь. В дальнейших планах создателей – открывать такие скульптуры в как можно большем количестве городов Украины. Ведь каждая из них является уникальным произведением, со своей формой, звучанием и цветом. Так же, как и уникален каждый город.

Вечерний Киев

Читай также: Ко Дню Киева устанавливается скульптура от автора малышей на Почтовой

Ранее сообщалось о том, что в Киеве появилась новая скульптура в рамках проекта "Ищи".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK