Особняк Барбана в Киеве снесен: Кличко и Ткаченко обвиняют друг друга

Здание не числилось памятником архитектуры, хотя и имело историческую ценность.

Особняк Барбана в Киеве снесен: Кличко и Ткаченко обвиняют друг друга
Фото до снесения дома, который простоял с позапрошлого века до 20 августа 2021-го
facebook 4aban

Особняк Барбана, построенный в конце 19 века на улице Обсерваторной, 6, частично снесен спецтехникой прошлой ночью. В этом столичный мэр Виталий Кличко видит вину  Министерства культуры и информационной политики Украины, а также полиции, которая не предотвратила уничтожение здания. Такая информация появилась на официальном портале Киева.

Читай также: "Цветы Украины": Охранный статус здания рассмотрит Минкульт

Городской голова упрекнул правоохранителей в бездействии, когда требовалось пресечь незаконный снос. А Минкульт – в отсутствии особняка Барбана в Реестре объектов культурного наследия. Еще, как сказано в материале, в министерстве одобрили историко-градостроительное обоснование и проектную документацию объекта строительства на Обсерваторной, 6, где о расчистке территории позаботился застройщик.

Кличко также призвал представителей Минкульта "вместо громких заявлений в социальных сетях все же выполнить свою работу и рассмотреть представление КГГА о внесении в Реестр объектов культурного наследия 1469 объектов, которые были поданы и до сих пор не рассмотрены с 2018 года".

Градоначальник также сообщил, что еще в 2018-м Киевсовет призывал парламент законодательно усилить возможности местных властей защищать исторические памятники и повысить штраф за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия. Но до второго чтения законопроект, дескать, так и не дошел.

Тем временем Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, узнав о сносе дома Барбана, отметил, что ему стыдно за столичные власти. Те, по его словам, не в состоянии сдержать "взбесившихся застройщиков". Минкульту, мол, под силу  лишь выдавать предписания, поскольку здание не числилось памятником архитектуры, хотя и имело историческую ценность.

Застройщик начал разбирать особняк Барбана 19 августа. Протесты местных жителей его не остановили. Ближе к утру сегодняшнего числа, 20-го августа, усадьба была разрушена.

Читай также: За дом Уткина киевская власть даже штраф не может выписать – Кличко

Особняк Барбана являлся одноэтажным домом, возведенным в 1891 году. Сперва он строился для титулярного советника Александра Барбана. Потом зданием владел дворянин Иван Гореславский. С 1910-го – провизор Вячеслав Геращеневский. В послереволюционные времена особняк был передан советской власти. Позже в доме жила семья академика-драматурга Александра Корнейчука, в нем находилась детская соматическая больница, а с1970-х там сосредоточились всяческие учреждения, среди которых – редакция газеты "Культура и жизнь". С прошлого года владельцем особняка является застройщик, который собирается воплотить на том месте проект нового здания высотой до 26,5 метров.

Ранее сообщалось о том, что на Андреевском спуске в Киеве отреставрировано здание 19-го века, но часть объекта были вынуждены снести.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK