Появились фото инсталляции к 79-й годовщине трагедии в Бабьем Яру

На территории урочища создали Мемориальный центр Холокоста.

Появились фото инсталляции к 79-й годовщине трагедии в Бабьем Яру
Над инсталляцией потрудились представители из Украины, Израиля, США и Великобритании
официальный портал Киева

Главной частью нового памятного сооружения служит символ Древа Жизни. Его можно встретить во многих верованиях. Как задумали мастера, трагедия Бабьего Яра показывает хрупкость этого Древа перед жестокостью. 

Объект будет доступен круглосуточно каждый день. По ночам сквозь отверстия в инсталляции, которые символизируют пулевые, будет доноситься свет и звук. Для создания аудиовизуального ряда имена усопших оцифровали в аудио (задействовав гематрию – метод анализа смысла слов и фраз на основе числовых значений) и воспроизвели органными мелодиями. Также использовали произведения украинских и зарубежных композиторов, аудиозаписи Киева, духовную музыку и прочее. 

Читай также: Трагедия Бабьего Яра: в Киеве подготовили виртуальный проект

Другая инсталляция у памятника "Менора" "проговаривает" имена погибших детей, женщин и мужчин. Еще на территории установлены монокуляры с фотографиями Бабьего Яра, сделанными незадолго после расстрелов 29-30 сентября 1941. Автор снимков – немецкий фотограф Йоганнес Гелла.

Читай также: Сценарист Чернобыля признался, почему в сериале исказили факты

Церемонию открытия организовал театральный деятель Влад Троицкий. Медиахудожник Максим Демиденко выступил автором концепции новой инсталляции.

29-го сентября в мире вспоминают жертв Бабьего Яра. В Киеве, который был оккупирован нацистами, в период с 1941 по 1943 год расстреляли от семидесяти до двухсот тысяч человек. Аудиовизуальной инсталляцией чтят их память. 

Ранее сообщалось о памятниках в Киеве, где можно вспомнить жертв Бабьего Яра


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK