Масленица 2013: где есть блины на свежем воздухе

Масленица 2013 будет богата блинами и народными гуляниями. Редакция Афиша bigmir)net выбрала самые интересные места для празднования 16 и 17 марта.

Масленица 2013: где есть блины на свежем воздухе

Мамаева слобода

В Мамаевой слободе Масленица 2013 пройдет под девизом Вареники против блинов. Ведь издавна казаки говорили, потешаясь над блинами москалей, что на Масленицу "… і турки вареники їдять!". Поэтому здесь будут отдавать дань украинскому варенику с творогом, которых местные хозяйки налепили больше 10 тысяч. Также пройдет обряд Колодия, а на слободском ярморочном майдане состоятся традиционные состязания по скоростному поеданию украинских вареников и русских блинов. Начало в 12:00.

Добраться до места можно троллейбусами 27, 27к от Шулявки или маршрутками 433 (от бульвара Тараса Шевченка), 427 (от Дворца Спорта), 454 (от Южного вокзала).
Вход в Мамаеву Слободу 100 грн.

Пирогово

Масленица 2013: где есть блины на свежем воздухе
Масленица 2013: где есть блины на свежем воздухе

В Музее Пирогово будут провожать зиму и встречать весну - праздновать Масленицу и Колодия. Гости вместе с фолк-коллективами и музейной группой Дам лиха закаблукам станут участниками древних обрядов, народных забав и игр. Полакомятся традиционными варениками с творогом и сметаной, различными блинами, узваром, напитками из трав и меда. А народные мастера со всех уголков Украины продемонстрируют лучшие образцы своего творчества. Кульминацией праздника в 12:00 станет ход с последующим сжиганием соломенного символа зимы - Кострубатого діда. Закончится все в 17.00.

Добраться до Пирогово можно от ст. м. Выставочный центр маршрутками 156, 172 или троллейбусом 11.
Цена: взрослые - 30 грн., дети и студенты - 15 грн.
 
Парк Киевская Русь

Масленица 2013: где есть блины на свежем воздухе
Масленица 2013: где есть блины на свежем воздухе

В 13:00 в Парке Киевская Русь жители Древнего Киева приглашают к себе на празднование Масленицы. В программе обещают вкусные горячие блины и ароматую медовуху, всевозможные конкурсы с призами и, разумеется, сжигание чучела на костре, чтобы все невзгоды обходили стороною. Также запланированы театральные постановки. А в завершении вечера покажут огненное шоу и фейерверк.

Парк Киевская Русь расположен в селе Копачев Обуховского района. Добраться можно маршрутками от метро Выдубичи. 
Цена: взрослые - 90 грн., пенсионеры - 50 грн., детям бесплатно.

ВДНХ и Масленица с СТБ

Масленица 2013: где есть блины на свежем воздухе
Масленица 2013: где есть блины на свежем воздухе

С 11:00 на территории ВДНХ телеканал СТБ проведет масштабный кулинарный фестиваль, где будет представлено 100 видов блинов. Посетителей ожидают народные гуляния, состязания, кулинарные шоу и мастер-классы от известного шеф-повара Эктора Хименес-Браво и участников проекта МастерШеф. Также гости смогут покататься на самой высокой снежной горке, поглазеть на сжигание соломенного чучела, посетить выставку соломенных и ледяных скульптур, посмотреть выступление финалистов проекта Х-фактор, Україна має талант, Танцуют все! и лучших украинских фольк-групп. Финальным аккордом первого дня фестиваля станет шоу с участием танцоров, театра огня и файер-шоу. А на закрытии 17 марта в 20:00 выступит сам Олег Скрипка в сопровождении LeGrandOrkestra.

Цена: детям до 8 лет - бесплатно. Есть один нюанс: до 15 марта стоимость билетов будет 80 грн. для взрослых и 40 грн. для детей. А в дни фестиваля - 100 и 50 грн. соответственно.

 

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK