По следам успеха Дева Пателя: от телеэкранов до «Оскара» и режиссуры

Дев Патель – один из ярких молодых актеров современности.

По следам успеха Дева Пателя: от телеэкранов до «Оскара» и режиссуры
Слідами успіху Дева Патела: від телеекранів до «Оскара» та режисури
кадр из видео

Читай также: Энн Хэтэуэй: от принцессы до обладательницы «Оскара»

Он проявлял высокий уровень способностей к перевоплощению с детства. В 2018 году его утвердили как режиссера боевика «Манкимен», однако съемки перенесли на 2020 год, а затем чуть не отменили из-за пандемии коронавирусной болезни. Однако уже в марте следующего года стало известно о завершении съемки. В проекте Пател кроме режиссера также являлся продюсером, приобщился к написанию сценария и воплотил главную роль. Лента уже получила высокие оценки прессы. На украинских экранах фильм можно увидеть с 18 апреля.

Путь к творчеству и славе

Родители актера родились в Найроби в индийской общине. Однако познакомились они в Лондоне после эмиграции. В одном из районов столицы Англии 23 апреля 1990 года и родился Дев. Он был непоседливым ребенком, поэтому мать отправила его на боевые искусства, чтобы мальчику было куда вылить всю свою бурную энергию. Дев принимал участие в соревнованиях и чемпионатах. Сейчас у него черный пояс по таэквондо, и это уже несколько раз пригодилось ему на съемках.

Свою первую роль актер сыграл в школьной театральной постановке. Затем последовало участие в подростковом телесериале «Скинс», на кастинг которого его привела мать. Тогда у парня совсем не было опыта, поэтому он вспоминал, что в первые дни вообще не знал, что делать.

Полнометражный дебют

В 2008 году Дев дебютировал в фильме Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб». Лента рассказывает о Джамале Малике, бедном подростке из трущоб Мумбаи, который становится участником индийской версии «Кто хочет стать миллионером?». Невероятная игра парня вызывает подозрения в мошенничестве, побуждая его вспомнить историю своей жизни, показывая, как его взросление дало ему знания, чтобы ответить на каждый вопрос.

Актерская работа Пателя принесла ему номинации на престижные премии, в том числе BAFTA. Помимо профессионального признания Дев получил и любовь. На съемках он познакомился с Фридой Пинто, которая сыграла Латику – любовь Джамала. Они встречались до декабря 2014 года.

После прорыва

Позже актера стали приглашать в другие масштабные проекты. Первым после «Миллионера» стал «Аватар. Последний Маг Воздуха» (2010) – полнометражная экранизация известного аниме-сериала. Актер воплотил роль принца Зуко, мага огня и главного противника протагониста. Сюжет ленты повествует о мире, в котором живут люди со способностями управлять стихиями. Порядок поддерживает один волшебник, который овладевает всеми четырьмя. Маги огня захватывают власть, когда Аватар исчезает. Он просыпается через 100 лет и теперь должен принести баланс в мир. В общем, фильм восприняли без энтузиазма, обвиняя авторов в несоответствии оригиналу, плохих графике, актерской игре, режиссуре. Однако многие высоко оценили работу именно Патела. В целом проект получил низкие оценки на рейтинговых сайтах и среди зрителей. При бюджете в 150 млн долларов он собрал 319 млн долларов.

Позже Дев стал известен благодаря участию в комедийных драмах «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» (2011) и «Отель «Мэриголд»: Заселение продолжается» (2015), где он сыграл энергичного, но неумелого менеджера. Группа пожилых людей приезжает в отель по разным причинам, ведь «Мэриголд» позиционируется как райское место именно для этой категории людей. Однако оказывается, что до рая ему очень далеко. Бокс-офис первого фильма составил 136,8 млн долларов при бюджете в 10 млн. Второй не имел такого успеха, но все равно собрал 86 млн при таком же бюджете.

Еще одним заметным проектом стал научно-фантастический триллер «Чаппи» (2015). Действие фильма происходит в ближайшем будущем. Робота-полицейского перепрограммируют на способность мыслить и чувствовать самостоятельно. Группа гангстеров похищает его. Они называют робота Чаппи и пытаются воспитать из него гангстера. Он сталкивается с трудностями, ориентируясь в своем обретенном новом сознании и борясь с вопросами идентичности и цели на фоне преступности и общественных волнений. В этом фильме Дев Патель сыграл Деона Уилсона, создателя Чаппи. Лента получила сдержанные отзывы. При бюджете 49 млн долларов она собрала 102,1 млн долларов.

Читай также: Психологический триллер: рождение жанра и популярные фильмы

В 2016 году на экраны вышел «Лев» – экранизация автобиографической книги Сару Бриерли «Долгая дорога домой». Автор случайно расстался со своей семьей в детстве и был усыновлен австралийской семьей. Однако 25 лет спустя он воссоединился со своими родными. Именно эта история легла в основу сюжета книги и фильма. Дев Патель сыграл Сару Бриерли. Критики одобрительно отозвались о его работе в этой картине, о чем свидетельствует номинация на «Оскар» и победа на BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана. Фильм также был коммерчески успешным, заработав при бюджете 12 млн долларов 140,3 млн во всем мире, что сделало его одним из самых кассовых австралийских лент всех времен.

Следующей работой стал «Отель Мумбаи», который не имел большого успеха, однако именно там актер познакомился с австралийской актрисой Тильдой Кобхем-Герви. Об их отношениях стало известно в марте 2017 года. Впервые пара сфотографировалась вместе на красной дорожке в Лос-Анджелесе 2 апреля 2024 года на премьере «Манкимена», дебютного режиссерского проекта Пателя.

Съемки и интересные факты при создании «Манкимена»

Дев создал британо-азиатский боевик. Он работал над сценарием 12 лет и сравнивает повествование с «троянским конем» – на первый взгляд это боевик, но он раскрывает многие важные темы. «Это настоящий политический и социальный резонанс. Это фильм мести о вере и о том, как вера может быть самым элегантным оружием» – рассказывает Патель. Сюжет основывается на истории героя Дева, персонажа по прозвищу Малыш. В детстве он потерял мать, но повзрослев и возмужав, он начинает преследовать группу ее убийц.

Дев надеется, что увидев британского азиата в боевике, это откроет ворота для большего разнообразия ролей. «Когда я начинал это писать, единственные роли, которые мне предлагали, – это роли комедийного напарника или парня, который взламывает компьютерный мейнфрейм для большого крутого парня», – говорит Пател.

Актер поделился, что сначала планировал лишь сыграть главную роль, а режиссером должен был выступить Нил Бломкамп («Девятый округ», «Элизиум», «Гран Туризмо»). Однако тот заявил, что Пателу стоит самому стать по другую сторону экрана. «Это был очень хаотичный процесс. Но я просто хотел снять фильм, которым молодой 14-летний Дев будет гордиться и радоваться просмотру. И мы ни перед чем не останавливались, чтобы это сделать. Все, что могло пойти не так, пошло не так для меня» – вспоминает Дев. И это не преувеличение, учитывая перенос съемок из-за пандемии и сломанную руку в первой сцене.

Однако, кажется, это не причинило большого вреда, поскольку «Манкимен» собрал ряд положительных отзывов, а также овации на премьерном показе SXSW перед его выпуском в Великобритании. В Украине фильм можно посмотреть с 18 апреля.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK