ТОП-14 звезд, которые не хотят худеть и пропагандируют бодипозитив

Энистон, Гомез, Ловато и другие – знаменитости, которые отказались от диет и подают пример нейтральности тела.

ТОП-14 звезд, которые не хотят худеть и пропагандируют бодипозитив
Селена Гомез, Джамила Джамиль и Эми Шумер
Getty Images

По мере того, как все больше людей осознают силу бодипозитива и бодинейтралитета, одержимость западной культуры диетами с целью похудеть, похоже, меняется. Популярные средства массовой информации и знаменитости, как Лиззо, открыто критикуют модные диеты и планы по снижению веса, которые преподносят нам каждый день со всех сторон. И это хорошо.

Это послание пропитано сексизмом и фэтфобией, присущими культуре диеты, которая отдает предпочтение худобе женщин превыше всего и любой ценой. Не говоря уже о том, что диеты могут весьма вредить людям, которые их соблюдают. Диета ради похудения обычно не приводит к хорошему самочувствию. Кроме того, большинство людей со временем снова набирают потерянный вес, особенно если они теряли его слишком быстро.

Читай также: Бэтмен, Шестое чувство, Кит: ТОП-10 фильмов, для которых актеры изменили свое тело

У некоторых людей чрезмерная диета может даже привести к расстройствам пищевого поведения, таким как анорексия, булимия, переедание или орторексия. По данным Национальной ассоциации по расстройствам пищевого поведения (NEDA), примерно 28,8 миллиона американцев в какой-то момент своей жизни столкнутся с расстройством пищевого поведения.

Вопреки тому, во что нас заставляет верить диетическая культура, люди могут быть здоровыми (и нездоровыми) любого размера. Невозможно оценить общее состояние здоровья человека, глядя на его тело или даже взвешивая его. Просто нужно учитывать слишком много других факторов.

Вот почему люди, придерживающиеся бодипозитивного мышления, работают со своим телом, а не пытаются его радикально изменить. Это может выглядеть как выбор еды, которая кажется вам вкусной и питательной, без подсчета калорий или отказа от целых групп продуктов. Это также может выглядеть как тренировка для удовольствия или пользы для психического здоровья, а не для похудения. Многие люди, практикующие нейтральность тела, даже отказываются от взвешивания, чтобы не зацикливаться на числе на весах.

Некоторые из наших любимых знаменитостей придерживаются бодипозитивного подхода, обсуждая в интервью еду, физические упражнения и похудение. Благодаря их откровенности все больше людей знакомятся с более здоровыми альтернативами культуре питания.

Продолжайте читать, чтобы узнать больше о знаменитостях, которые не сидят на диете, от Деми Ловато до Дженифер Лоуренс и Кеши.

Лиззо

Да, Лиззо ест растительную пищу и регулярно занимается спортом, но это не значит, что она хочет похудеть. Напротив, исполнительнице "Special" и защитнице любви к телу нравится, как она выглядит. Певица хорошо ест и двигает своим телом, потому что ей нравится, как она себя чувствует благодаря этим здоровым привычкам.

"Я думаю, что многие люди видят, что полный человек [ведет себя] таким образом – и сразу же предполагают, что все, что они делают, – это для того, чтобы похудеть", – сообщила Лиззо в тиктоке в 2023-м.

"Я не пытаюсь быть худой. Я никогда не хочу быть худой. Мне очень повезло, потому что я больше не считаю, что набор веса – это плохо. И это не потеря веса – это нейтральность. А еда – это весело. Я люблю поесть, у меня теперь есть шеф-повар, и я об этом не думаю. Вчера вечером я съела пирожное", – сказала она Vanity Fair в 2022 году.

Getty Images

Селена Гомез

Читай также: "Сильно похудел, нездоровый вид": Гордон прокомментировал состояние Соловьева

У Селены Гомез – волчанка, энергозатратное аутоиммунное заболевание, поэтому ее больше всего беспокоит общее состояние здоровья, а не число на шкале. В 2021 году диетолог Селены подтвердил, что она не сидит на диете; вместо этого она ест цельные продукты, которые придают ей выносливость.

Ранее в этом году звезда "Единственных убийств в здании" рассказала о том, как ее размер часто колеблется в зависимости от лекарств, которые она принимает для лечения своего хронического заболевания.

"Я просто хочу, чтобы люди знали, что они красивы и замечательные, – поделилась она. – И да, у нас бывают дни, когда мы, возможно, чувствуем себя дерьмово, но я бы предпочла быть здоровой и позаботиться о себе. Мои лекарства важны, и я верю, что именно они мне помогают. Так что да – не модель и никогда ею не буду".

Getty Images

Деми Ловато

Деми Ловато подробно рассказала о том, как научиться любить свое тело и развивать более здоровое отношение к еде, выздоравливая от расстройства пищевого поведения.

"Я больше не считаю калории, больше не занимаюсь спортом, не ограничиваю и не очищаюсь, и особенно не живу [в соответствии] с культурой диеты, – поделилась она в инстаграм-посте в 2021 году. – И я действительно похудела. Но это – другой опыт".

Певица также раскритиковала жесткие идеалы красоты Голливуда, которые подпитывали ее расстройство пищевого поведения в подростковом возрасте.

"Я выросла в период, когда молодой Голливуд был очень, очень, очень худым, именно так он выглядел, – рассказала они Саванне Селлерс из TODAY в начале 2023-го. – Трудно расти в мире, где все всегда у тебя перед глазами и на кончиках пальцев".

Getty Images

Пинк

Пинк поддерживает форму для своих шоу, но она рассказала журналу Fitness, что не полагается на строгие диеты, чтобы добиться нужного веса.

"Большую часть времени я стараюсь питаться по-настоящему здоровой пищей, – сказала она. – Когда я не в туре, я придерживаюсь веганской диеты, хотя иногда ем курицу и рыбу. Но во время тура – это совсем другая история. Я не ругаю себя за каждый небольшой выбор еды. Если мне хочется хлеба или макарон, или картофеля фри – я ем это. Не могу устоять перед чизкейком! Себя нельзя слишком контролировать".

Getty Images

Джамила Джамиль

В 2019 году звезда сериала "В лучшем мире/The Good Place" Джамила Джамиль запустила в инстаграме новый бодипозитивный проект под названием "Я вешу/I Weigh". В аккаунте представлены материалы от людей со всего мира, которые рассказывают о том, что их личная ценность заключается не только в цифрах на шкале.

Проект следует за статьей, которую Джамиль написала для HuffPost UK в феврале 2018 года, и в которой она призвала людей перестать судить себя по весу:

"И непременно гордитесь своей внешностью. Наслаждайтесь своей внешностью, своей одеждой и своей сексуальной привлекательностью, но не делайте это своей заботой номер один и аргументом в пользу продаж. Это может быть в вашей десятке лучших черт, но никогда не должно определять вас. Это не важно. Мы не должны выглядеть одинаково. И ничего хорошего из ненависти к себе никогда не выйдет. Это никогда не пойдет вам на пользу. Это всегда будет вас сдерживать".

Getty Images

Кейт Уинслет

Читай также: НЛП и похудение: как избавиться от лишних килограммов без диет

Когда Кейт Уинслет отправилась на "Вечернее шоу с Джимми Фэллоном" в сентябре 2017 года, у нее было только одно предложение – отказаться от диетической культуры:

"Я не знаю, сколько я вешу. Я не взвешивалась 12 лет. Главный совет. Это отличный ход!"

Getty Images

Дженнифер Энистон

В 2012 году Дженнифер Энистон рассказала журналу Glamour, что предпочла бы сосредоточиться на правильном питании и физических упражнениях для здоровья.

"Я перестала сидеть на диете, когда поняла, что нужно просто регулярно, правильно и умеренно питаться, – сказала она. – Причуд слишком много".

Getty Images

Крисси Тейген

"Я собираюсь начать свою собственную диету Крисси, похожую на палео плюс сыр. Плюс поездка поздно вечером на драйв-сру [обслуживание клиентов без выхода из автомобиля]", — рассказала Elle модель и автор кулинарной книги в 2015 году.

Getty Images

Кристен Белл

После того, как Кристен Белл родила дочь Линкольн, она сказала, что дала обещание не рассказывать себе о потере веса в течение года после родов.

"Я подумала: "У меня есть ребенок". Знаешь, как это здорово? Это так радикально! – сказала она E! News. – С какой стати меня так беспокоит размер моих брюк?"  

Getty Images

Эми Шумер

Эми Шумер рассказала в подкасте Кэти Курик, что на пресс-конференции фильма "Я чувствую себя красивой" ее стыдили интервьюеры и что она не сидит на диете, потому что не хочет оставаться голодной.

"Говард Стерн однажды спросил меня: "Почему бы тебе не сбросить около 14 кг?" Я ответила: "Не хочу. Я буду голодна", – вспомнила она. – И я немного похудела ради "Девушки без комплексов/Trainwreck", и подумала: красота и тело – это не моя валюта, это не мое дело. Я чувствую себя красивой, сильной и сексуальной, но я не собираюсь быть самой красивой девушкой, поэтому я не буду пытаться рекламировать себя или добиваться этого. Не думаю, что это [призыв к худобе] – хорошее послания. Как насчет того, чтобы не стремиться к какой-то другой версии себя? Мол, почему бы не любить то, что у тебя есть сейчас, а не испытывать это вечное недовольство?"

Getty Images

Джина Родригес

Читай также: Интервальное голодание – Анита Луценко назвала плюсы и минусы метода

Джине Родригес поставили диагноз "болезнь Хашимото" – аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует щитовидную железу, вызывая усталость и мышечные боли – сразу после того, как она снимала пилотную серию "Девственницы Джейн/Jane the Virgin".  Она рассказала Shape, что диагноз изменил ее отношение к еде и своему телу.

Вместо ограничительной диеты Родригес сказала, что старается питаться здоровой пищей и заниматься спортом, "чтобы не беспокоиться о том, чтобы съесть кекс "Красный бархат" или кусок пиццы".

"Я думаю, что бодипозитив важен, потому что он освобождает от множества беспокойств и стресса, которые мы имеет из-за него ежедневно, – добавила она. – Вместо этого потратьте все это время и энергию на то, чтобы делать то, что вы хотите, и воплощать свои мечты".

Getty Images

Дженифер Лоуренс

Будучи работающей актрисой, Дженнифер Лоуренс не может себе представить, чтобы она сидела на диете или ограничивала свое питание.

"Я не могу сидеть на диете", – сказала звезда " Мой парень – псих/Silver Linings Playbook" журналу Vanity Fair в 2018 году. – Я голодна. Я стою на ногах. Мне нужно больше энергии".

Getty Images

Эшли Грэм

Читай также: "10 мин дома вместо 2 часов в зале": Луценко предложила спортальтернативу

С самого начала своей модельной карьеры Эшли Грэм была убежденной сторонницей бодипозитива. Она рассказала ABC News в 2015 году:

"Я знаю, что хорошо выгляжу и, что более важно, хорошо себя чувствую, так почему же я сижу на диете? Теперь я знаю, что мне подходит".

Getty Images

Кеша

В течение многих лет, находясь под оскорбительным контролем своего бывшего продюсера доктора Люка, Кеша пошла на крайние меры, чтобы похудеть. Она прошла реабилитацию в 2014 году и вышла из нее, готовая бороться за себя, свою карьеру и свой творческий контроль.

В 2018 году Кеша сказалала CBS Sunday Morning:

"Я – не размер. Я не число. Я – сильная, крутая женщина, и, честно говоря, мне нравится мое барахло. Десять лет назад я не подумала бы, что смогу такое сказать".

Getty Images

Ранее мы писали о похудевших знменитостях. Из категории пышек в стройняшки, в частности, перешли Кристина Агилера, Адель и Джона Хилл.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK