Как привести себя в порядок после праздников: советы диетологов

Советы, которые помогут вам вернуться в тонус

Как привести себя в порядок после праздников: советы диетологов
Как привести себя в порядок после праздников: советы диетологов
freepik.com

Читай также: Алкоголь для согрева: можно ли пить на морозе?

Каждый год мы с нетерпением ждем новогодних праздников, чтобы вдоволь расслабиться во время праздничных трапез. Однако все хорошее быстро заканчивается, а мы с грустью обнаруживаем, что во время отдыха снова набрали несколько лишних кг. Но не нужно расстраиваться. Делимся с вами советами, которые помогут быстро привести себя в порядок после новогодних каникул.

Разгрузочные дни вместо голодания

После праздников многие из нас пытаются похудеть, садясь на голодную диету. Но диетологи не советуют подвергать организм такому стрессу после столь интенсивной пищевой нагрузки. Старайтесь придерживаться дробного питания с небольшими объемами пищи. А вот провести один-два разгрузочных дня после обильных застолий можно. Это не только поможет похудеть, но и нормализует процесс пищеварения, нарушенный в праздники. Хорошим выбором могут стать кефирный или рисовый дни, а кто-то может отдать предпочтение яблокам или другим низкокалорийным продуктам. Но не забывайте, как и в другие дни, употреблять не менее 2—2,5 литра жидкости. А от напитков, содержащих алкоголь, следует отказаться.

Как привести себя в форму после праздников
Как привести себя в форму после праздников
pinterest

Забудьте о добавленном сахаре

Или хотя бы постарайтесь ограничить сладости в рационе. Добавленным называется сахар, который не содержится в продукте изначально. Поэтому, например, фрукты и натуральные сухофрукты есть можно и нужно. А вот долю конфет, сладких йогуртов, тортов и пирожных стоит свести к минимуму.

Сахар, который в них содержится, — причина лишних килограммов, отеков и кариеса. А еще он служит отличной питательной средой для условно вредных бактерий в кишечнике. Отсюда тяжесть, вздутие, проблемы с кожей и даже снижение иммунитета.

Если вам нужен быстрый результат, попробуйте на три дня полностью убрать сахар из рациона. Внимательно читайте этикетки — он может скрываться и в готовых соусах, и в утренних хлопьях. Если все сделать правильно, эффект обязательно порадует. Вес снизится, отеки уйдут, и вы почувствуете желанную легкость и прилив энергии.

Как привести себя в форму после праздников
Как привести себя в форму после праздников
pinterest

Составьте план тренировок

Безусловно, восстановление режима – сложная задача. К ней необходимо подходить ответственно, чтобы не принести вред организму. Старайтесь каждый день ставить себе маленькие цели: ложитесь спать раньше, сокращайте количество калорийной пищи, отрывайтесь от сериалов и проводите больше времени на свежем воздухе. А перед первым походом в тренажёрный зал лучше составьте план упражнений.

Не забывайте, что резко приступать к большим нагрузкам на тренировке небезопасно. Начните с малого и постепенно увеличивайте темп пробежки или веса. Количество упражнений и подходов в них тоже не должно быть огромным. И, в целом, заранее прописанная программа поможет вам сконцентрироваться.

Используйте позитивные аффирмации

Это известный психологический феномен. Когда вы повторяете про себя (а ещё лучше вслух) короткие позитивные утверждения, подсознание начинает воспринимать их как свершившиеся факты. Например: «я хочу съесть овощной салат», «вечером я пройду 2 км», «я худею». Главное не использовать частицу «не»: подсознание её не воспринимает, и эффект утверждения будет обратным.

Ранее мы писали про 5 доступных продуктов, которые снижают уровень холестерина.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK