На что обратить внимание при выборе средств для интимной гигиены?

Разбираемся в деликатном вопросе

На что обратить внимание при выборе средств для интимной гигиены?
На что обратить внимание при выборе средств для интимной гигиены?
freepik.com

Читай также: Сухой шампунь: как правильно пользоваться волшебным средством для волос

Интимная гигиена — важная деталь, которая влияет на здоровье женщины. Многие для очищения пользуются обычным мылом или ароматным гелем для душа, но это ошибка. Следует помнить, что эту зону недаром называют деликатной. Поэтому крайне важно подобрать правильное средство для интимной гигиены, не нарушающий бактериальный и рН-баланс, а вместе с ними — и защитный барьер.

Зачем нужны средства для интимной гигиены

Крем для тела не поможет в уходе за лицом, а мыло для рук не подойдет для мытья волос. Так же и интимные зоны требуют отдельной заботы. Это поможет оградить себя от ощущения сухости, раздражений и неприятностей с микрофлорой, самой известной из которых является молочница. В интимной зоне женского тела особенно важно поддерживать нормальный уровень рН.

Кислотно-щелочной баланс (pH) — это защитная броня вашего организма. Если его показатель выходит за пределы нормы, то кожа и слизистые становятся уязвимыми для вредоносных бактерий.

Но стоит помнить, что кислотно-щелочной баланс не везде одинаковый. Нейтральным значением считается pH 7. Если показатель pH ниже 7, то среда характеризуется как кислая, выше — как щелочная. Например, pH кожи ног — 7,2, тела — 5,5. Кислотно-щелочной баланс интимной области — 3,5-5,2. Это связано с жизнедеятельностью естественной микрофлоры — лактобактерий Lactobacillus doderlein, которые вырабатывают молочную кислоту. pH можно измерить самостоятельно специальными индикаторами или обратившись к врачу.

Простой гель для душа и твердое мыло, даже детское, которое многие люди считают самым безопасным и полезным, имеет щелочной pH (обычно в районе 10,5 — 11,0) который губителен для лактобактерий и тем самым может ослаблять естественный защитный барьер.

Зачем нужны средства для интимной гигиены
Зачем нужны средства для интимной гигиены

Что искать и чего избегать в составе

  • В составе должна быть кислота – гиалуроновая или молочная. Первая следит за водным балансом среды, препятствует сухости и раздражению. Вторая также увлажняет, но и отвечает за нормальную микрофлору, защищая интимную зону.
  • Скажите «нет» спирту, многочисленным красителям и отдушкам в перечне компонентов средства. Ароматизаторы создают дополнительный повод для раздражения и возникновения аллергии, они не нужны для вашей среды.
  • Витамины Е и В5 питательны для кожи и хороши против воспалений. Также они помогают бороться с неприятными запахами. Их присутствие в составе только приветствуется.
  • Самые лучшие средства для интимной гигиены содержат экстракты ромашки, солодки, шалфея, календулы или других трав – на выбор. Они полезны для создания противовоспалительного и успокаивающего эффекта. Также они выступают в качестве мягкого природного антисептика. Однако детское мыло для интимной гигиены не подходит — это совсем другой продукт. 
  • Пометка «антибактериальное» не всегда нужна для мыла для рук, что уж говорить об интимной зоне. Триклозан в его составе убивает вредные и полезные микроорганизмы, такая стерильность вам ни к чему. Иначе существует вероятность смыть естественную защиту и создать уязвимую среду. Такое мыло хорошо в особенных случаях: при лечении, послеродовой период, дни менструации и так далее, но не постоянно. Насчет его применения лучше отдельно посоветоваться с врачом.

На что обратить внимание при выборе средств для интимной гигиены
На что обратить внимание при выборе средств для интимной гигиены

Какие бывают виды интим-косметики и что лучше выбрать

Разделение происходит по функциональным признакам, по форме выпуска и консистенции средства. Они делятся на: гели и молочко, пенки и муссы, кремы, специальные влажные салфетки.

  1. Гель и молочко для интимной гигиены - наиболее популярные средства, которые используют девушки для ухода за интимной зоной. Они отличается нейтральным  pH, отсутствием в его составе мыла, разрушающего микрофлору. Эта косметика разработана с учетом особенностей женского организма, с добавлением молочной кислоты.
  2. Пенки и муссы предназначены для бережного очищения, оказывают такой же антисептический эффект, но в более деликатном режиме, благодаря легкой консистенции.
    Какие бывают виды интим-косметики и что лучше выбрать
    Какие бывают виды интим-косметики и что лучше выбрать
     
  3. Безопасным составом и очищением в щадящем режиме также отличаются и кремы для интимной гигиены. Они особенно подойдут, если вы посещаете бассейн.
  4. Влажные салфетки для интимной гигиены пригодятся вам в дороге или при условии, что вы далеко от воды и цивилизации. Салфетки - это отличный способ освежиться в течение рабочего дня, когда доступ к душу закрыт. Но ими не стоит злоупотреблять, ведь полноценного очищения они не предоставляют.

Но даже если вы выбрали лучшие средства для интимной гигиены, будь то популярный гель или молочко, ваши ощущения на первом месте. Если появился зуд, покраснения, выделения, дискомфорт и прочие изменения, следует отказаться от этого состава. Расскажите о самочувствии гинекологу. Он поможет исправить ситуацию и выбрать другое средство.

Ранее мы писали, как ухаживать за кожей лица осенью: полезные советы косметологов.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK