Скарлетт Йоханссон подала в суд на приложение для создания дипфейков

Актриса обратилась в суд из-за рекламы, в которой ИИ скопировал ее голос и лицо

Скарлетт Йоханссон подала в суд на приложение для создания дипфейков
Скарлетт Йоханссон подала в суд на приложение для создания дипфейков
Getty Images

Одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда Скарлетт Йоханссон подала в суд на приложение с искусственным интеллектом, которое без разрешения использовало ее имя и изображение в рекламе. 22-секундный ролик был опубликован 28 октября в соцсети X (Twitter) в профиле программы для создания дипфейков Lisa AI: 90s Yearbook & Avatar, но позже видео удалили.

Читай также: Постепенно парализует: у ведущего «Хто зверху?» Шелудяка обнаружили редкое заболевание

Адвокат Йоханссон Кевин Йорн сообщил изданию Variety, что актриса не является представителем приложения и объявил о том, что подготовил судебный иск от имени знаменитости.

«Мы не относимся к этим вещам легкомысленно. Согласно нашему обычному порядку действий в этих обстоятельствах, мы воспользуемся всеми доступными нам средствами правовой защиты», — сказал Йорн.

Отметим, что рекламный ролик начинается с настоящего видео Скарлетт за кулисами фильма «Черна вдова», где она говорит: «Как дела, ребята? Это Скарлетт, и я хочу, чтобы вы пошли со мной…». Затем появляются изображения, созданные искусственным интеллектом, а фальшивый голос, имитирующий Йоханссон, продвигает приложение: «Дело не ограничивается только аватарами. Вы также можете создавать изображения с текстом и даже видео с искусственным интеллектом. Я думаю, ты не должен это пропустить».

Йоханссон не единственная звезда, чье имя и образ были украдены и использованы в целях рекламы. В прошлом месяце Том Хэнкс обратился в социальные сети, чтобы предупредить своих поклонников о рекламном видеоролике, к созданию которого он не имеет отношения.

Ранее мы писали, что Кристина Соловий в купальнике отдохнула в Италии.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK