Назар Грабар признался, как узнал о смерти брата на фронте: Простоял всю ночь на коленях и рыдал

Когда его брат получил смертельное ранение, Назар сам был в госпитале с ранением.

Назар Грабар признался, как узнал о смерти брата на фронте: Простоял всю ночь на коленях и рыдал
Назар Грабар.
instagram nazargrabar

Украинский танцор и военнослужащий ВСУ Назар Грабар после начала полномасштабной войны пополнил вместе с родным братом Ильей ряды украинской армии. Они служили в одном подразделении. В декабре его брат погиб. В интервью Анатолию Анатоличу вспомнил, как узнал о потере.

Читай также: В боях за Украину погиб писатель Игорь Мысяк

Когда это произошло, Назар сам находился с ранением в военном госпитале. Возможно, если бы не был эвакуирован, то могло случиться страшное. Воин делится, что собственное ранение начал ощущать примерно через 20 минут, почувствовал дыру в груди, однако дышать мог, что его успокоило - значит легкие не повреждены. Назар не хотел эвакуироваться, до последнего не сообщал командиру, так как в 100 метрах на позиции был его брат. Защитник понимал, что Илья будет бежать к нему. 

Однако кровь не останавливалась, становилось холодно. Решение командира роты было осмотреть Назара. После чего его эвакуировали для проведения операции, как бы он не сопротивлялся. 

"Я говорил: "Нет-нет-нет. Я не могу уезжать. У меня на позиции брат. Я не поеду". Но меня все равно забрали. Не знаю, почему, но всю дорогу я тупо рыдал и все время писал по связям: "Как там Илья? Скажите ему, что я норм, что скоро я вернусь". Мне отвечают, что все хорошо. И так целый день," - вспоминает Грабар.

Находясь в больнице, Грабар узнал спустя несколько часов, что практически полностью его подразделение не выжило после обстрела российских оккупантов. Ему позвонил командир со словами: "Извини, мы не уберегли. Илья погиб". До последнего не мог поверить, что его брат действительно погиб.

"Я выбежал из палаты и начал кричать: "Не может такого быть. Это стопроцентная информация?" Командир ответил: "Да, их накрывают: танками и минометами, всем. Мы уже несколько часов пытаемся вытащить из позиции тело... Эта ночь была для меня самой страшной в жизни. Я простоял всю ночь в больнице на коленях и рыдал," – делится Назар.

Самым сложным было сообщить маме. После того, как он окреп, отправился к маме в Бучу. Первой о страшной новости он рассказал двоюродной сестре. Когда Назар приехал домой без брата, мама сразу же все поняла.

Ранее мы писали, что Назар Грабар заступился за Светлану Лободу, которой отменяют благотворительные концерты в Украине. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK