"Не знала ни слова на украинском": Елена Фроляк призналась, как после переезда в Украину изучала язык с нуля, и дала свои советы

Ведущая уверена, что выполняя простые советы, можно безболезненно перейти на украинский язык и во взрослом возрасте

"Не знала ни слова на украинском": Елена Фроляк призналась, как после переезда в Украину изучала язык с нуля, и дала свои советы
Елена Фроляк фото: пресс-служба ICTV

Руководительница информационной службы телеканала ICTV и ведущая марафона Єдині новини Елена Фроляк рассказала, когда впервые заговорила на украинском и с какими трудностями столкнулась. 

Хотя родным для себя ведущая считает город Косов на Ивано-Франковщине, родилась она в Казахстане. Только в 6 лет она впервые приехала в Украину и начала осваивать новый для себя язык. 

"Мой отец закончил Черновицкий медицинский институт. В Советском союзе после вуза надо было три года отработать там, где скажут. Его направили поднимать целину в Казахстане, как и многих в то время. Там он познакомился с моей мамой, потом родилась я", - вспоминает Елена.

Ведущая рассказывает, что отец очень скучал по Украине, поэтому семья впоследствии переехала в Косов, где пообещали работу.

"Мне было шесть лет. До школы оставался еще год, поэтому отдали в детский сад, - говорит Фроляк. - Я не знала ни слова на украинском, поэтому меня называли "москалькой". Не знала, что это значит, но было обидно. Но за месяц я уже овладела украинским, говорила с гуцульскими словечками и интонацией. В Косове прошли мое детство, юность, первая любовь - одни из самых счастливых лет".

Ведущая уверена, что выполняя простые советы, можно безболезненно перейти на украинский язык и во взрослом возрасте.

Окружить себя украиноязычной средой. Легче всего заговорить на любом языке, если слышишь и видишь его каждый день. Сегодня это можно сделать и самому, с помощью фильмов, книг, музыки. Культура на государственном языке сейчас развивается с каждым днем все активнее.

Вести разговоры на украинском. Разговоры с родными и друзьями нас стимулируют больше всего. Поэтому используя украинский в быту, в первую очередь, вы научитесь по-новому выражать свои чувства, мечты и переживания. А это еще один важный шаг к изменениям.

Не бояться ошибок. Любой учитель иностранного вам посоветует не зацикливаться на неточностях и просто говорить. Почему с украинским должно быть иначе? Ошибки - это нормально для любого обучения. Поэтому не стесняйтесь и направляйтесь к своей цели.

Ранее украинская певица Камалия засветилась на красной дорожке Каннского кинофестиваля-2023.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK