Лунное затмение 5 мая 2023 года: что несет, опасности дня, что можно и нельзя делать

Луна потемнеет, но не исчезнет полностью, поскольку в пятницу (5 мая) она соскользнет во внешнюю тень Земли, создав полутеневое лунное затмение.

Лунное затмение 5 мая 2023 года: что несет, опасности дня, что можно и нельзя делать
Лунное затмение 5 мая 2023 года: что несет, опасности дня, что можно и нельзя делать; фото: pixabay.com

5 мая 2023 года люди во всем мире станут свидетелями лунного затмения, когда Земля окажется между Солнцем и Луной и отбросит часть своей тени на Луну.

Затмение будет видно в Африке, Азии, Австралии и большей части Европы. Это затмение не то, что некоторые называют «кровавой луной», поскольку оно не станет красным. Вместо этого Луна будет слегка тускнеть, проходя через более светлую часть земной тени, называемую полутенью.


Как работают затмения?


Читай также: Ретроградные планеты в мае 2023: какие дни самые опасные, чего можно ожидать

И лунные, и солнечные затмения зависят от конкретной ориентации Земли, Солнца и Луны. Лунное затмение происходит, когда тень Земли полностью или частично покрывает Луну. Это может произойти только тогда, когда Луна находится прямо на противоположной стороне Земли от Солнца, что также происходит при полнолунии.

Как и Земля, половина Луны освещается Солнцем в любой момент времени. Когда Луна и Солнце находятся идеально друг напротив друга, люди на Земле могут видеть всю освещенную сторону, которая выглядит как круглый диск на ночном небе.

Читай также: Магнитные бури в мае 2023: календарь, как себя вести в опасные дни

Если бы у Луны была абсолютно плоская орбита, каждое полнолуние было бы лунным затмением. Но орбита Луны наклонена примерно на 5 градусов относительно земной орбиты Солнца. Из-за этого небольшого наклона большую часть времени полная Луна оказывается немного выше или ниже тени, отбрасываемой Землей.

Но дважды на каждой месячной лунной орбите Луна проходит через ту же горизонтальную плоскость, что и Земля и Солнце. Если это произойдет во время полнолуния, Солнце, Земля и Луна образуют прямую линию, и Луна пройдет сквозь тень Земли, что приведет к лунному затмению.

Лунное затмение 5 мая 2023 года; фото: pixabay.com
Лунное затмение 5 мая 2023 года; фото: pixabay.com


Лунное затмение: виды


Читай также: Лунный календарь на май 2023: как себя вести в важные дни

Полное лунное затмение — это когда Луна полностью проходит через самую темную часть или тень земной тени.

Частное лунное затмение — это когда тень покрывает часть Луны.

Затмение 5 мая 2023 года — это последнее затмение, при котором только более светлая часть тени будет покрывать Луну, поэтому оно известно как полутеневое лунное затмение.


Как можно увидеть лунное затмение?


Читай также: Май 2023: самый удачный день месяца для вашего знака Зодиака

Пока вы находитесь на ночной стороне Земли, когда происходит лунное затмение, вы можете его увидеть. Полутеневое затмение 5 мая можно будет увидеть в большей части Европы и Африки во время восхода Луны, Азия и Австралия смогут полностью увидеть это событие посреди ночи. 

Лунные затмения относительно короткие, длятся всего несколько часов от начала до конца. Тотальность, самая темная часть затмения, длится от 30 до 60 минут в зависимости от того, насколько близко вы находитесь к центру тени.


Лунные затмения: даты 


Читай также: Затмения в 2023 году: когда солнечное и лунное

Следующее лунное затмение произойдет 28 октября 2023 года, и это будет частичное затмение, видимое в основном в Африке, Европе и Азии. В Америке будет свое собственное полутеневое затмение 25 марта 2024 года, за которым последует частичное лунное затмение 18 сентября 2024 года.

Тем, кто надеется поймать следующее полное лунное затмение, придется подождать до 14 марта 2025 года, когда полное лунное затмение будет видно из Америки, Западной Европы и Западной Африки.


Что можно и чего нельзя делать во время затмения


  • Не выходите на улицу во время лунного затмения.
  • Если вы беременны, примите особые меры предосторожности, поскольку считается, что это вредно для развивающегося плода.
  • Воздержитесь от еды во время затмения.
  • Примите ванну после окончания затмения.
  • Не следует путешествовать во время затмения. Не начинайте новую работу или работу.
  • Избегайте любой работы или важной деловой активности.
  • Никакая благоприятная работа не предпринимается и не выполняется в это время.
  • Не рекомендуется наблюдать затмение невооруженным глазом, хотя во время солнечных затмений следует больше соблюдать эту предосторожность.
  • Тщательно очистите дом, чтобы избавиться от всех негативных влияний после затмения.
  • Во время затмения следует избегать приготовления пищи.
  • Согласно некоторым классическим текстам, во время затмения следует избегать занятий сексом.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK