Какой церковный праздник 4 мая 2023 года и что нельзя делать

Церковь почитает святых мучеников Фе­о­дора, мать его Филип­пию, Ди­о­скора, Со­крата и Ди­о­ни­сия.

Какой церковный праздник 4 мая 2023 года и что нельзя делать
Мученик Ди­о­ни­сий.
azbyka.ru

В четверг, 4 апреля, православные христиане чтят память мучеников Фе­о­дора, мать его Филип­пию, Ди­о­скора, Со­крата и Ди­о­ни­сия. В народном календаре - Федор-ляльник. В мире празднуют День пожарных и День борьбы с астмой.

С именинами поздравляют обладателей имен: Александр, Алексей, Денис, Иван, Максим, Николай, Теодор, Федор, Яков, Ян.


Какой церковный праздник 4 апреля 2023 года


Мученик Феодор жил во II веке и был воином в Пергии, исповедовал христианство и пострадал от рук идолопоклонников. Правитель приказал схватить святого, положить его на раскаленную сковороду, а затем поливать смолой и маслом. Однако случилось чудо: из земли возник источник, который затушил пламя. Его пытались замучить в раскаленной печи, но она охладилась сама по себе. Язычники убили Феодора мечом.

Во­е­на­чаль­ник пред­ло­жил язы­че­ско­му жре­цу Ди­о­ско­ру лечь на рас­ка­лен­ную ско­во­ро­ду и позвать на по­мощь Зев­са. Однако Ди­о­скор заявил, что уве­ро­вал в Бога и го­тов бро­сить идо­ла Зев­са в огонь. Му­че­ник при­пал к но­гам свя­то­го Фе­о­до­ра и про­сил по­мо­лить­ся о нем, а посмле взо­шел на ско­во­ро­ду, гром­ко обращаясь к Гос­по­ду с благодарности и просьбой принять его душу с миром, и умер.

Свя­то­го Фе­о­до­ра при­вя­за­ли к ди­ким ло­ша­дям, ко­то­рых ста­ли гнать, однако у го­род­ской сте­ны животные упа­ли и раз­би­лись, а му­че­ник остал­ся невре­ди­мым. Два во­и­на, Со­крат и Ди­о­ни­сий, стали свидетелем, как к Фе­о­до­ру со­шла с небес ог­нен­ная ко­лес­ни­ца, на ко­то­рую был под­нят му­че­ник. Тогда они уверовали в Бога, за что их схватили язычники, вме­сте с му­че­ни­ком Фе­о­до­ром бро­си­ли в рас­ка­лен­ную печь. Однако небес­ная ро­са охла­ди­ла печь, и свя­тые оста­лись жи­вы. На­ут­ро во­е­на­чаль­ник при­ка­зал во­и­нам пой­ти по­смот­реть ко­сти сго­рев­ших му­че­ни­ков, но те остались невредимы. К му­че­ни­ку Фе­о­до­ру при­шла его мать, Филип­пия, ко­то­рая укрепила му­че­ни­ков в их по­дви­ге.

Святой мученик Ди­о­ни­сий
Святой мученик Ди­о­ни­сий
azbyka.ru

Во­е­на­чаль­ник пред­ло­жил свя­той Филип­пии спа­сти сы­на, если уговорит его при­не­сти жерт­ву идо­лам. Однако свя­тая от­ве­ти­ла, что еще до рож­де­ния сы­на знала, что он бу­дет рас­пят за Иисуса Хри­ста. Услы­шав это, во­е­на­чаль­ник при­ка­зал рас­пять свя­то­го Фе­о­до­ра, а осталь­ным му­че­ни­кам от­сечь го­ло­вы. В те­че­ние 3 дней Фе­о­дор ви­сел на кре­сте, воз­но­ся мо­лит­вы Бо­гу.


Традиции и обычаи 4 апреля 2023 года


На Федора проклинают нечисть, стоя лицом на запад. Люди верили, что эта сторона ведет во тьму, где и скрывается нечистая сила. Ругают темные силы, желают отогнать от собственного дома, огорода и животных. 

В этот день стараются не трудиться и больше проводить обряды и ритуалы - от нечисти и сглаза.

  • Если дождь с грозой - к урожайному году.
  • Если черемуха расцвела - к жаркому лету.
  • Если нет цветов на черемухе - к дождливому лету.

Что нельзя делать 4 апреля 2023 года


  • Не нужно ссориться, кричать и оскорблять кого-то.
  • Не стоит тяжело физически трудиться. 

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK