Философия древней индийской медицины в Украине: рассказываем о Shambala Wellness Club

"Аюрведа позволяет выявить первые признаки болезни на доклинических стадиях, когда человек с точки зрения современной медицины считается здоровым" - говорят в центре.

Философия древней индийской медицины в Украине: рассказываем о Shambala Wellness Club
Shambala Wellness Club
пресс-служба

В сложное для украинцев время важно поддерживать свое здоровье. Отличным местом для восполнения собственных сил является Shambala Wellness Club. Это один из крупнейших в Восточной Европе СПА-комплексов, который посвящен культуре аюрведы и здоровому образу жизни. Мы разобрались в основных предложениях данного центра, о чем расскажем далее в материале Афіша.bigmir.net.

Начнем с главного - аюрведы. Это древняя система знаний индийской народной медицины или наука о жизни, заключающаяся в оздоровлении организма и профилактике заболеваний. Согласно аюрведе, для успешного лечения устраняются причины общего дисбаланса в организме человека, а не только проявившиеся симптомы. Для этого применяются целебные травы и масла, а также корректируется питание. Благотворное влияние на здоровье также оказывают занятия йогой, медитации, дыхательные практики, массажи. 

Отличный выбор для знакомства с аюрведой - Shambala Wellness Club в 25 км от Киева на живописном берегу Десны. Реки быстрой и чистой, известной целебными свойствами благодаря высокому содержанию йода. Место для строительства центра выбрано не случайно, а согласно древней науке Васту (считается прародительницей Фен-Шуй). Само здание также спроектировано по законам природы: правильная форма комплекса идеально сориентирована по сторонам света, огромное число панорамных окон, вход с восточной стороны, а также большой холл. Все это учтено для создания гармоничного течения энергий для отдыха и оздоровления гостей. 

В комплексе всегда тихо и спокойно. Здесь нет громкой музыки и телевидения. Детей можно брать, только если им исполнилось 10 лет

Shambala Wellness Club
Shambala Wellness Club
пресс-служба

Shambala Wellness Club специализируется на комплексном SPA-отдыхе, Wellness и аюрведическом оздоровлении. В клубе имеются 40 современных номеров категорий Standard, Standard pool view, Suite и Suite Pool view. Также есть конференц-залы для бизнес-встреч и презентаций.

На территории SPA-зоны есть бассейн с противотоком и гидромассажем, хаммам, финская сауна, циркулярный душ, соляная комната с ионизированным воздухом и цветотерапией. Также имеются тренажерный зал, йога-зал, Wellness-бар, кабинет доктора аюрведы, а также собственный ресторан, специализирующийся на аюрведической кухне. В это же время военные условия диктуют свои тренды, поэтому центр позаботился об укрытии в случае воздушной тревоги, генераторе, собственной скважине воды и Starlink для доступа к интернету. 

Shambala Wellness Club
Shambala Wellness Club
пресс-служба

Shambala Wellness Club
Shambala Wellness Club
пресс-служба

SPA-отдых

Программы линейки SPA длятся от одного до двух дней и включают аюрведические массажи, обертывания, пилинги, маски, пропаривания в сведане (паровой фитобочке). В комплекс услуг включены трехразовое вегетарианское питание, занятия по трийоге и пранаяме. Для гостей также доступны тренажерный зал, SPA-зона и бассейн под открытым небом (в летний период). 

На территории SPA-зоны расположен wellness-бар, где можно попробовать фиточаи, фреши, иммунные шоты, фруктовые смузи и фирменные напитки. Здесь в медитативной атмосфере стоит заказать индийский чай Масала (традиционный индийский чай с молоком и специями) или напиток Курземе

Shambala Wellness Club
Shambala Wellness Club
пресс-служба

Wellness-отдых 

Программы линейки Wellness длятся три, четыре или семь дней и делятся на пять основных направлений: detox, detox + antistress, relax, anti-age и beauty. В зависимости от выбора и потребностей гостя комплекс процедур может включать массажи абхьянг или мешочками джамбира кижи, широдхару, прогревающие ванночки, пропаривание в сведане, разнообразные обертывания, пилинги и маски. К услугам также предоставляется вся инфраструктура комплекса, трехразовое питание и проживание.

Для каждого гостя составляется индивидуальное расписание, которое включает процедуры, йогу, медитации, консультацию врача. Постоянная занятость и новая обстановка максимально отвлекают от привычных проблем

Shambala Wellness Club
Shambala Wellness Club
пресс-служба

Ayurveda 

Программы линейки Ayurveda длятся от 10 дней и направлены на физическое и ментальное оздоровление. Это панчакарма (традиционное индийское очищение организма), восстановление опорно-двигательного аппарата, нормализация работы желудочно-кишечного тракта, комплексная подготовка к беременности, аюрведическая коррекция веса (14 дней).

Медицинский директор комплекса, врач-анестезиолог с 13-летним стажем Александр Перевязко рассказал о главном принципе комплекса: Не навреди. Именно поэтому перед началом оздоровительной программы врач собирает анамнез пациента, просит сделать УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и органов малого таза. Только после изучения текущего состояния здоровья врач подбирает оптимальную программу, процедуры и препараты. Среди популярных аюрведических процедур стоит отметить: 

  • абхьянга – мягкий масляный аюрведический массаж;
  • удвартанам – массаж с использованием порошков из трав и специй;
  • широдхара – процедура, в процессе которой теплое масло тонкой струйкой льется на лоб, расслабляя и тонизируя центральную нервную систему;
  • патра потли – массаж мешочками с травами в масле;
  • сведана – пропаривание тела в специальной бочке.

В клубе используют исключительно препараты природного происхождения, которые разрабатывают в собственной фитолаборатории, а также аутентичные аюрведические средства, поставляемые из Индии

Shambala Wellness Club
Shambala Wellness Club
пресс-служба

После завершения программы создаются индивидуальные рекомендации по питанию и образу жизни. 

Ресторан 

Изюминкой Shambala можно назвать чудесную аюрведическую кухню. Гостям предлагают два вида меню. Аюрведическое комплексное меню отличается необычной подачей, когда на одной тарелке размещают сразу шесть вкусов: сладкий, соленый, терпкий, горький, острый и кислый. В клубе уверяют, что такой подход целебно влияет на ментальное и физическое здоровье.

Shambala Wellness Club
Shambala Wellness Club
пресс-служба

Shambala Wellness Club
Shambala Wellness Club
пресс-служба

Интересный факт: согласно аюрведе, первым подается десерт и только потом основное блюдо

Shambala Wellness Club
Shambala Wellness Club
пресс-служба

Второе меню, авторское  À la carte, включает большой выбор вегетарианских, безглютеновых и безлактозных блюд, а также свежие салаты, полезные закуски и десерты.

В Shambala разработали специальные аюрведические специи для уравновешивания всех трех дош - Ваты, Питты, Капхи

Кроме этого, меню ресторана расширили мясными и мучными блюдами. Это стейки из лосося и курицы, лапша с морепродуктами, пицца, хачапури. Также добавлены несколько видов украинских и французских вин.

Отдых  в Shambala Wellness Club подойдет не только ценителям индийской культуры, но и каждому, кто хочет восстановить свои силы, укрепить здоровье и улучшить самочувствие.

Контакты Shambala Wellness Club: 

Адрес: Киевская область, Броварской район, с. Рожны, ул. Свободы, 67

Телефон: +38 (050) 500 02 88


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK