Какой церковный праздник 20 марта 2024 года и что нельзя делать

Церковь почитает преподобных Иоанна, Сергея, Патрикия, а также мученицу Фотину.

Какой церковный праздник 20 марта 2024 года и что нельзя делать
Какой церковный праздник 20 марта 2024 года и что нельзя делать
azbyka.ru

В среду, 20 марта, православные христиане чтят память мученицы Фотины (Светланы) Самаряныни Римской, а также преподобных Иоанна, Сергея, Патрикия и других. В народном календаре - День Фотинии, Фотиния-самарянка, Светлана, Колодезница. Их вспоминают 20 марта по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю - 2 апреля. 20 марта в Украине празднуют День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли, Всемирный день здоровья полости рта, Международный день счастья, Международный день астрологии, Всемирный день театра для детей и юношества, Всемирный день рассказа, Всемирный день муки, Всемирный день воробья и Всемирный день лягушек.

С именинами поздравляют носителей имен: Александра, Василий, Виктор, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Никита, Светлана, Сергей, Ульяна


Какой церковный праздник 20 марта


13 марта, в конце Великого Поста, сарацинцы ворвались в монастырь и потребовали от монахов отдать им все ценности. Монахи ответили, что у них ничего нет, помимо еды и старой одежды, после чего сарацинцы разозлились и начали стрелять из луков по святым людям. Они убили 13 монахов, многих ранили. Увидев, что в монастырь идут люди, сарацинцы сбежали, забрав с собой "сокровище" монахов. Отец Форма принялся оказывать врачебную помощь раненым.

20 марта сарацинцы напали снова: истребляли тех монахов, которые еще остались в живых, подвергали их пыткам, заставляли рассказать, где спрятаны сокровища. Сначала сарацинцы схватили монаха Иоанна, долго пытали, перерезав на руках и ногах сухожилие.

Преподобный Сергий пытался убежать, прихватив с собой церковные чаши, но сарацинцы его схватили и отрубили голову. Но несколько монахов все же смогли скрыться за пределами обители. Их увидел страж и приказал выйти из пещеры, где они находились. Преподобный Патрикий, который был с братьями в пещере, сказал им: "Не бойтесь, я один за вас выйду и умру, вы же сидите и молчите".

Патрикий вышел, а когда его спросили, был ли он там один, ответил, что да. Сарацинцы отвели монахов в пещеру преподобного Саввы, закрыли их там, а на входе развели костер и набросали навоз. Так 18 монахов задохнулись от едкого дыма. 

В Великую Пятницу, поздно ночью, выжившие монахи вернулись в монастырь, забрали тела убитых в церковь и похоронили. А сарацинцев наказал Бог, наслав на них неизвестную внезапную болезнь. Все они погибли от нее в лесу, а тела их были съедены дикими зверями.

Преподобные Иоанн, Сергий, Патрикий и прочие.
Преподобные Иоанн, Сергий, Патрикий и прочие.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 20 марта


На Фотинью Колодезницу наши предки считали, что в этот день вода из колодца становится целительной. Люди умывались этой водой, чтобы обеспечить себя здоровьем на весь год. 

  • Если днем тепло, а вечером холодно - к теплой весне.
  • Если дождливо - к грибному урожаю.
  • Если птицы свили гнезда на солнечной стороне - лето будет холодным.
  • Если кошка просится на улицу - к теплой погоде.

Что нельзя делать 20 марта


  • Не нужно холостячкам смотреть в глаза мужчинам.
  • Не стоит ссориться и сплетничать.
  • Нельзя совершать крупные покупки.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK