Лучшие парфюмеры современности: кто и как придумал гениальные ароматы

Узнайте, кому мы обязаны появлением гениальных ароматов.

Лучшие парфюмеры современности: кто и как придумал гениальные ароматы
Лучшие парфюмеры современности: кто и как придумал гениальные ароматы; фото: freepik.com

Каждый из известных парфюмеров (и те, кто создал легендарные ароматы, и те, кто «колдует» над духами сейчас) немножко алхимики. Кроме того, они обладают потрясающим обонянием (недаром их называют «лучшими носами») и чувством прекрасного.

Талант истинного парфюмера складывается не только из способности с первого вдоха отличить турецкую розу от болгарской. В составлении ароматов есть и химия, и лирика, и немного волшебства. В этой статье мы расскажем о некоторых парфюмерах-создателях, благодаря которым мир увидел множество ароматов.


Эрнест Бо


Парфюмер, подаривший миру культовый Chanel №5, который и по сей день остается самым продаваемым в мире ароматом. Эрнест Бо — француз, родившийся в семье потомственных парфюмеров, что и определило его жизненный путь. Известность ему принес именно Chanel №5, хотя парфюмер создал множество вполне успешных ароматов.

Гениальные ароматы; фото: pixabay.com
Гениальные ароматы; фото: pixabay.com

Успех Chanel №5 вдохновил Шанель и Бо на выпуск и других ароматов из оригинальной серии Rallet №1, однако выпущенный годом позднее Chanel №22 продержался в продаже всего 4 года и оказался совершенно невостребованным. Та же судьба постигла и созданные Эрнестом Бо гораздо позднее, уже после окончания Второй мировой войны, ароматы Mademoiselle Chanel №1 и Mademoiselle Chanel №2.

Гениальные ароматы; фото: pixabay.com
Гениальные ароматы; фото: pixabay.com


Жак Герлен


Guerlain — один из старейших парфюмерных домов Европы, история которого началась в далеком 1828 году с основания Пьером Франсуа Паскалем Герленом первого магазинчика по продаже духов на улице Риволи в Париже.

Гениальные ароматы; фото: pixabay.com
Гениальные ароматы; фото: pixabay.com

Унаследовав бразды правления империей Guerlain от своего дяди, Эме Герлена, в 1912 году, Жак Герлен начал последовательно выпускать для дома все более успешные ароматы: L’Heure Bleue в 1912 году, легендарный Mitsouko в 1919 году.

А в 1925 году на свет появился культовый Shalimar, который стал отражением эпохи – провокационной чувственности и декадентской роскоши двадцатых годов XX века. 


Жан-Клод Эллена


На создание аромата Жан-Клода может вдохновить запах обыкновенной муки, кашемирового свитера и даже пота сборщиц цветов жасмина. В своем первом мужском запахе для Hermes — Terre d'Hermes — Эллена воссоздал запах камней, которыми в детстве ударял друг о друга, чтобы высечь искру. Из искры разгорелось пламя: Terre d'Hermès стал бестселлером во Франции. Та же участь неизбежно постигает каждое творение Жан-Клода, будь то Kelly Calèche, Voyage d'Hermès, «садовая» коллекция Les Jardins Hermes или нишевая Hermessences.

Гениальные ароматы; фото: Elle
Гениальные ароматы; фото: Elle

За способность работать одновременно над пятью композициями, он удостоился звания «нос» (большая честь, а не синоним слову «парфюмер»).


Жак Польж


Диплом парфюмера и знание английского позволили Жаку устроиться на работу в нью-йоркский офис крупной парфюмерной компании. Вместе с Мишель Хай придумал для Yves Saint Lauren туалетную воду Rive Gauche, а в 1978-м взял в свои руки ароматное наследие и будущее Chanel.

Гениальные ароматы; фото: Elle
Гениальные ароматы; фото: Elle

На протяжении 35 лет Жак Польж лично отбирал натуральные ингредиенты, будь то пачули с острова Ява или жасмин, который выращивают в Грассе исключительно на благо Chanel №5. Из них творил. Его сингл Antaeus, затем Coco, Egoiste, Allure, Coco Mademoiselle, Chance — настоящий хит-парад, где каждый — лидер. Ему виртуозно удавалось бережно хранить уникальное наследие бренда, изобретая новаторские ароматы с фирменной огранкой Chanel.


Эдмон Рудницка


До появления легендарного Dior Poison в названии большинства ароматов французского дома сохранялось название Dior — традиция, появившаяся благодаря парфюмеру Эдмону Рудницка. Один из известнейших французских парфюмеров, ученик величайшего парфюмера Эрнеста Бо, Рудницка создал для Christian Dior внушительную коллекцию ароматов: Diorama, Diorissimo и любимый аромат самого парфюмера, Diorella, и сегодня пользуются признанием и любовью коллекционеров винтажной парфюмерии. Впрочем, сотрудничеством с Dior парфюмер не ограничивался: он создавал ароматы для Hermes, Rochas, Elizabeth Arden, а также написал несколько книг, посвященных тонкостям работы парфюмера.

Гениальные ароматы; фото: социальные сети
Гениальные ароматы; фото: социальные сети

Каждым из своих ароматов Рудницка по-настоящему гордился: Rochas Moustache, к примеру, он считал стандартом для мужских ароматов, а Christian Dior Eau Sauvage, созданный в 1966 году – ароматом, с появлением которого в сфере мужских ароматов началась «новая эра».


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK