День смеха: как отмечают в разных странах и в Украине

Узнайте, как праздник смеха отмечают в разных странах и в Украине.

День смеха: как отмечают в разных странах и в Украине
День смеха: как отмечают в разных странах и в Украине; фото: pixabay.com

Ежегодно 1 апреля во всем мире отмечается День смеха, или День дурака. Главная традиция этого популярного праздника – разыгрывать окружающих и подшучивать над ними.


День смеха: история и традиции праздника 


Известно, что День смеха тесно связан с древним обычаем проводов зимы, а также с культом древнеримского бога смеха. В честь последнего устраивали празднования, традиции которого, как считается, впоследствии распространились по всему миру.

Кроме того, праздник связывают с курьезным событием 16 века, которое произошло в Европе. В 1564 году король Франции Карл IX своим указом перенес празднование Нового год с 1 апреля на 1 января.

День смеха традиции праздника; фото: pixabay.com
День смеха традиции праздника; фото: pixabay.com


День смеха в Украине 


В Украину День смеха пришел в 18 веке из Германии. В народе его называли "лживым днем", или "Марией-лгуньей": по старому стилю 1 апреля – день памяти одной из самых почитаемых святых – Марии Египетской.

День смеха 1 апреля; фото: pixabay.com
День смеха 1 апреля; фото: pixabay.com


День смеха в странах мира


В США 1 апреля школьники бросают на дорогу привязанный кошелек или цепляют окружающим на спину надпись "Жду пинка". Розыгрыши можно услышать и в СМИ, но затем ведущий обязательно сообщает, что новость была шуткой.

В Германии популярен обычай давать детям и взрослым невыполнимые поручения – in den Aprill schicken ("посылать кого-нибудь в апрель", то есть обманывать). Похожая традиция существует в Чехии, Словакии, Польше, Финляндии и Литве.

День дурака история праздника; фото: pixabay.com
День дурака история праздника; фото: pixabay.com

Во Франции и Италии человека, поверившего в первоапрельский розыгрыш, называют "апрельской рыбой". В этот день принято подсыпать в сахарницу соль, добавлять к десертам перец, цеплять на спины прохожих бумажных рыб, печатать ложные сообщения в прессе.

В Англии 1 апреля отмечают шутками и розыгрышами строго до полудня – после этого времени затею могут воспринять как оскорбление. В Шотландии праздник известен как День кукушки, который отмечается 1 и 2 апреля. Те, кого разыграли в эти два дня, весь год считаются "дураками".

День смеха традиции в разных странах мира; фото: pixabay.com
День смеха традиции в разных странах мира; фото: pixabay.com

В Португалии в День смеха принято всех подряд обсыпать мукой, причем отряхивать ее с себя – плохая примета.

А в Нидерландах 1 апреля стараются разыграть как можно больше знакомых. Чаще всего придумывают абсолютно неимоверные события, якобы прозвучавшие в СМИ. К слову, журналисты также не упускают возможности разыграть свою аудиторию, создавая сюжеты о невообразимых достижениях науки или, например, о приезде знаменитостей в какое-нибудь захолустье.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK