Алексей Суханов: мечтаю о стране, которая больше никогда не будет смотреть в сторону россии

Ведущий «Говорить вся країна» на телеканале «1+1 Україна» Алексей Суханов накануне премьеры ток-шоу дал эксклюзивное интервью сайту Afisha.bigmir.net.

Алексей Суханов: мечтаю о стране, которая больше никогда не будет смотреть в сторону россии
Ведущий Алексей Суханов
пресс-служба 1+1

Человек не может постоянно жить в ужасе

Алексей, каким вы запомнили прошлый год?

Читай также: Гороскоп на неделю 27 февраля - 5 марта 2023 от экстрасенса Макса Гордеева

Как один день, что не может закончиться. Ужасный день. До сих пор не оставил желания просто в какой-то момент проснуться, чтобы осознать, что это только страшный сон.

А каким был самый счастливый момент за последнее время?

Сейчас очень важно создавать себе маленькие поводы для улыбки, перезагрузки, для того, чтобы держаться! Потому что человек не может постоянно жить в ужасе. Один из последних подобных моментов был мой день рождения. Когда приехал на канал – просто «столкнулся» с кучей поздравлений и невероятных сюрпризов. От новой телесемьи – коллег ведущих 1+1, моей команды. Хотя признаюсь, всегда как-то теряюсь, когда ко мне привлечено большое внимание. Было так приятно – и стало очень светлым впечатлением. Это было ярко и искренне. Так совпало, что команда ток-шоу «Говорить вся країна» в тот день впервые вышла в офис, и в этом был определенный символизм.

Как изменилась программа?

Поменялись мы все. И программа должна изменяться по времени. До того, как меняется общество и его запросы, потребности, видение. Мы все после начала полномасштабного вторжения россии изменились, стали другими. Некоторым образом изменились и наши проблемы. Поэтому новая программа – это опора для зрителя, чтобы нас воспринимали как надежное плечо и могли найти для себя ответы. Это крайне практический формат, ведь рассматривая новую историю, зритель сможет научиться предотвращать проблемы, знать, как помочь другим. Премьера «Говорить вся країна» на «1+1 Україна» – уже 27 февраля.

Сложно ли работать на двух достаточно разных по своей специфике площадках – телевидении и Ютубе?

Читай также: Елена Курта: Война научила нас всех ценить каждый миг

Работаю на телевидении несколько десятилетий, на Ютубе – это мой первый опыт. Если честно, не отличаю эту специфику сейчас. Поэтому я в процессе познания. Но уверен, что всегда важно быть собой. На канале «Говорить Суханов» я именно такой, какой есть в жизни. Не люблю подстраиваться под правила и подходы. Мне кажется, если делаешь что-то – должен делать это честно и искренне – это мощнее правил и алгоритмов формата контента.

Не бойтесь ошибок

Сколько времени в жизни занимает работа? Отделяете ее от личной жизни?

Невозможно быть врачом или педагогом с 8:00 до 17:00. И настоящим человеком по графику быть невозможно. Поэтому если любишь свою работу, всегда смотришь на нее через призму своей жизни. Дома же тоже у всех нас хватает моментов, когда необходимо найти подход, когда хочется помолчать, но, несмотря на это, все же уделить своим домашним заботу и внимание. Чтобы они почувствовали твое присутствие. Поэтому, если я журналист, имею такой взгляд круглосуточно, без выходных и отпуска.

Поделитесь, пожалуйста, вашими советами. Что помогло вам перейти на украинский язык?

Вспомните, любите ли вы людей вокруг вас. Если да – вспомните, где вы находитесь. Невозможно любить людей, не любя их язык и страну, город, где тебе сейчас уютно. Я гражданин Украины и, как и каждый гражданин, должен знать государственный язык.

Докажите себе в очередной раз, что вы личность, а это значит, что вы не видите препятствий, чтобы изучить что-то новое и открывать новые знания. Задайте себе цель. Каждое слово, которое вы изучаете, каждый день делает вас на шаг ближе к победе. Не бойтесь ошибок, ведь их нет только у того, кто ничего не делает. Из них состоит опыт, мы становимся умнее. Вот еще планирую приступить к изучению французского языка.

Какой ваш любимый украинский писатель?

Читай также: Ирина Хоменко об отношениях во время войны: «Сейчас трудно жить с проблемами или недомолвками»

Люблю шестидесятников. Но не могу выделить любимого поэта или писателя. Всё зависит от настроения. Каждое произведение нуждается в определенном настроении, и это очень хорошо, ведь сегодня могу прочесть Лину Костенко, завтра вспомнить Василия Стуса, послезавтра – Евгения Плужника. А в конце недели, когда наедине с собой, поразмыслить на основании всех тех произведений, которые прочитал в течение последних дней, порефлексировать. В этом самый главный смысл искусства и литературы в частности.

Кстати, недавно – в рамках литературного подкаста для проекта «UГолос: Книжное укрытие» – рекомендовал поэзию тернопольского поэта Богдана Фесика и его вдохновляющий меня сборник «Молчать нельзя сказать». Знаете, современная украинская поэзия – она вдохновляющая, впечатляющая, поддерживающая, целебная.

А еще считаю, что для всего мира существует важная библия – «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Читать не перечитать, плакать не переплакать, понимать. Каждый раз что-то новое.

В социальных сетях вы часто публикуете современных украинских авторов. Может быть, сами что-то пишете?

Пока об этом не думаю. Сейчас больше охота молчать.

Мечтаю о мирной стране

О какой победе вы мечтаете?

О как можно более быстрой и абсолютной. Мечтаю о стране, которая больше никогда не будет смотреть в сторону россии. Никогда не забудет, что она есть. Что ей есть чем гордиться, кого ценить и кого беречь. О европейских ценностях – уважении к человеческому достоинству, справедливости, равенству, демократии, свободе, – которые будем укреплять. И соответствующих реформах. Стать официальной страной Европейского Союза, правовым государством, где каждый гражданин защищен и имеет возможности для образования и развития.

Какие у вас личные мечты?

Читай также: Тимур Мирошниченко: первое интервью об усыновлении ребенка

Спокойная собственная старость и радость всех наших людей. О мирной стране, процветании и благополучии для всех, уверенности в завтрашнем дне. Когда ты собственными глазами наблюдаешь, как идут люди по улице и улыбаются, как бежит малыш и радуется встрече с мамой и папой или с бабушкой и дедушкой, которые приехали с подарками к нему. Когда радуешься, что нет бездомных хвостиков на улице. Смотришь на красивые дома и берегущие памятники архитектуры. На достойную пенсию. На улыбающиеся глаза пожилых людей. О такой Украине и таком будущем я мечтаю.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK