Погода в Украине на Крещение 2023: комфортно ли будет нырять в прорубь

Точный прогноз погоды на Крещение 2023 в Украине от Гидрометцентра.

Погода в Украине на Крещение 2023: комфортно ли будет нырять в прорубь
Погода в Украине на Крещение 2023: комфортно ли нырять в прорубь; фото: freepik.com

Через несколько дней все украинцы будут отмечать праздник Крещение Господне по григорианскому календарю, традицией, которого является ныряние в прорубь. Но будет ли безопасно провернуть такой трюк в 2023 году, когда за окном война и сложно предсказать погодные условия остается загадкой. Поэтому мы подготовили прогноз погоды на Крещение 2023 от Укргидрометеоцентра и народных синоптиков. 


Прогноз погоды на 19 января 2023 года от Укргидрометеоцентра 


В Укргидрометеоцентре сообщили, какая погода будет на Крещение 2023. На своей странице в Facebook синоптики предупредили украинцев о дождях, снеге и гололеде. По их прогнозах, на Крещение 2023 года в западных, Житомирской и Винницкой областях небольшой дождь, ночью с мокрым снегом. В Карпатах и Закарпатье умеренные, а местами значительные осадки. На остальной территории Украины без существенных осадков.

Прогноз погоды в Украине на Крещение 2023 от Укргидрометцентра; Фото: meteo.gov.ua
Прогноз погоды в Украине на Крещение 2023 от Укргидрометцентра; Фото: meteo.gov.ua

Также Гидрометцентр Украины предупреждает об опасных гидрологических явлениях с 16 по 20 января: 

«16-20 января на участке Верхнего Днепра в пределах Украины (Черниговский район Черниговской области) будет содержаться значительное затопление заводи, возможно, нарушение транспортного сообщения с отдельными приречными селами вдоль Верхнего Днепра и начальное затопление жилых домов пгт. Любеч (Черниговский район Черниговской области); на участке Десны Новгород-Северский – Макошино (Новгород-Северский, Корюковский районы Черниговской области) будет продолжаться постепенное повышение уровней воды на 2-5 см в сутки, увеличение затопления поймы и нарушение транспортного сообщения с населенными пунктами вдоль Десны; на притоке Десны р. Снов. Будет содержаться превышение опасной отметки перелива воды через автодорогу местного значения в Корюковском районе Черниговской области – II уровень опасности (желтый)». 


Народный прогноз погоды на Крещение 2023


На 19 января синоптики обещают незначительное потепление по всей территории Украины, которое начнётся с 17 и продлится до 21 января. Днем будет преимущественно пасмурно с плюсовой температурой и около нулевой ночью. Вместе с тем местами на западе и севере Украины пройдут дожди с плюсовой температурой, а на востоке возможны морозы. 

Прогноз погоды в Киеве на Крещение 2023; Фото: sinoptik.ua
Прогноз погоды в Киеве на Крещение 2023; Фото: sinoptik.ua

Народный синоптик Станислав Щедрин рассказал, что пик потепления придется на 17-21 января. По его словам, температура воздуха по всей Украине вырастет до +12 °С, а на юге и в центре даже до +15 °С. Но после небольшого потепления начнутся похолодания.

Синоптик Наталья Диденко также рассказала, какой будет погода на 19 января 2023 года. По ее словам, погода на Крещение 2023 будет умеренно теплой. Но с 23-24 января в Украине похолодает.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK