Как отказаться от привычки перекусов, чтобы похудеть

Доктор Мосли рассказал, откуда появляется желание снова перекусить после основного приема пищи.

Как отказаться от привычки перекусов, чтобы похудеть
Как бороться с "жором"?

Бывает, что после, казалось бы, сытного завтрака, обеда или ужина так и хочется еще что-то в себя закинуть. Вкусная конфета или бутерброд с колбасой так и манят попасть в желудок. Может показаться, что от одной погрешности ничего не будет, но сколько же их за день или неделю? Регулярные перекусы не добавят ни стройности, ни здоровья. 

Доктор Майкл Мосли изданию Еxpress.co.uk разъяснил, откуда берется внезапный голод после полноценного приема пищи, сколько необходимо белка и что такое белковый рычаг, который часто упоминают диетологи и сторонники здорового питания. 

Откуда берется преждевременный голод

По словам Мосли, главный двигатель голода - недостаток белка. Если на завтрак есть рыбу или яйца, то чувство сытости продлится до обеда. Если съесть то же количество калорий в виде хлопьев или бутербродов, захочется снова есть к середине утра.

Сколько необходимо белка в день

Такие продукты, как яйца, рыба, мясо, тофу - богаты белком и могут помочь нарастить мышцы. Достаточное количество белка необходимо для нужного восстановления и роста.

Доктор считает, что базовая рекомендация в 50 грамм белка в день несовершенна. По мнению специалиста, человеку необходимо употреблять 15-20% еды от всех ежедневных калорий в виде белка.

После 60 лет количество белка в еде нужно увеличивать, так как тело менее способно поглощать и использовать его. 

Варианты полезных перекусов.
Варианты полезных перекусов.

Что такое белковый рычаг

Авторы гипотезы "белкового рычага" - профессор Раубенхаймер и профессор Симпсон - предполагают, что основная причина прибавки в весе заключается в том, что люди едят ультрапереработанные продукты, которые богаты жирами и углеводами, но содержат совсем мало белка. 

"Если вы не получаете достаточного количества белка в своем рационе, у вас разовьется тяга к еде, и вы будете переедать в бессознательной попытке достичь критически важных белковых показателей," - подчеркивает доктор Мосли.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK