Александров день 12 сентября - традиции и что нельзя делать

В этот день Церковь почитает трех Александров.

Александров день 12 сентября - традиции и что нельзя делать
В этот день устраивали пышные застолья.
открытые источники

В понедельник, 12 сентября, православные христиане чтят память преподобного Александра Свирского, патриархов Константинопольских Александра, Иоанна и Павла, а также отмечают перенесение мощей Александра Невского. В народе этот день называют Сытник.

С именинами поздравляют носителей имен: Даниил, Ефрем, Максим, Игнат, Макар, Семен, Алексей, Александр, Григорий, Павел, Василий, Петр, Николай, Степан, Иван, Федор, Гавриил, Арсений, Елизавета, Ангелина и Евгения.


Какой церковный праздник 12 сентября


Александр Невский - сын князя Ярослава и святой Александры. С детства интересовался Священным Писанием и отличался благочестивостью. Женился на дочери князя Полоцкого а когда стал управителем, то стремился, чтобы все воины его были милосердны и справедливы.

Невским его прозвали за то, что он одержал победу над шведами на реке Нева. Когда хан Батый услышал о правителе, пригласил к себе, но Невский отказался почитать идолов, однако сказал, что Батыя уважает, так как сам Господь даровал ему царствие. Батый был поражен мужественностью Александра, отпустил его с дарами и освободил духовенство от податей. Александр Невский отошел к Богу в 1203 году.

Свя­той бла­го­вер­ный ве­ли­кий князь Алек­сандр Нев­ский.
Свя­той бла­го­вер­ный ве­ли­кий князь Алек­сандр Нев­ский.
azbyka.ru

Преподобный Александр Свирский родился в 1448 году, в день памяти пророка Амоса и при Крещении назван в его честь. С младенчества Александр показывал свою набожность, но семья его не поддерживала. Когда юношу решили женить, то отец узнал, что сын решил посвятить свою жизнь служению Богу. В 19 лет Амос ушел из дома с мечтой стать монахом на Валааме. В течение 7 лет он служил послушником в монастыре.

В 1474 году Амос принял постриг под именем Александр и уединился в пещере, которая была близ обители. Смирение и набожность отшельника не остались незамеченными, а слава о нем разнеслась по округе. Несколько лет Александр прожил в доме на берегу Святого озера, в полном одиночестве, питаясь лишь лесными плодами. Но после того, как святого случайно встретил боярин Андрей, к преподобному начали присоединяться братья по вере.

Монахи обустроили обитель у Святого озера, расчистили лес. Однажды Александру явилась Божественная Троица, тогда он убедился в решении построить у озера храм на месте, указанном ангелом. По просьбе монастырской братии Александр Свирский стал игуменом Свирский пустоты.

Преподобный Александр Свирский.
Преподобный Александр Свирский.
azbyka.ru

Александр, Иоанн и Павел были патриархами в Константинополе. Александр проповедовал христианство и постоянно спорил с философами, наказывал еретиков за притворство, а также с помощью веры оголял пороки. 

Иоанн родился в бедной семье, отец готовил сына к работе ремесленником, однако Иоанн получил видение свыше и стал жить у инока-подвижника в подвигах. Сначала Иоанн получил звание диакона, потом - постника, был щедрым к бедным. Святой отошел к Богу в 595 году.

Святитель Иоанн Постник.
Святитель Иоанн Постник.
azbyka.ru

Павел был скрытым христианином, так как боялся мучений за веру. Святой был благочестивым, но боязливым. Видя, что у него нет помощников для развития христианства в эпоху язычества, он оставил свой пост и ушел в пустыню, где и умер.


Традиции и обычаи 12 сентября


12 сентября прозвали Сытником за то, что в этот день накрывать богатые застолья, приглашать гостей и устраивать пиры. Готовили сытную кашу, например, ячменную на молоке, а также подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая. 

Для хорошего урожая в будущем году совершали специальный обряд: завивали ячменные стебли в одну косу с льняными и овсяными.

  • Если много звезд - к урожайному следующему году.
  • Если тепло вечером - ждать урожая озимых.
  • Если звездопад - ожидается эпидемия, голод и неурожай.
  • Если ежи роют норы на опушке — к мягкой зиме.
  • Если ежи забираются вглубь леса - к холодной и ветренной зиме.

Что нельзя делать 12 сентября


  • Нельзя плакать и мстить.
  • Не нужно ставить забор.
  • Не стоит играть в азартные игры.
  • Не следует мыть голову.
  • Нельзя рассыпать соль.
  • Не нужно здороваться с первым гостем в доме.
  • Не стоит считать мелочь до полудня.
  • Не следует сушить кровать.
  • Нельзя приносить котенка в дом.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK