Откуда взялась легенда, что украинцы и россияне - "братские народы": ответ Ирмы Витовской

По мнению актрисы, украинцы отчасти сами в этом виновны.

Откуда взялась легенда, что украинцы и россияне - "братские народы": ответ Ирмы Витовской
Ирма Витовская.
instagram vitovskavantsa

Украинская актриса Ирма Витовская рассказала о своем взгляде на легенду "братских народов" Украины и России. В интервью "24 каналу" артистка заявила, что мир мало знает об Украине. 

"Что касается мирового сообщества, Западной Европы, они действительно в нарративах из-за российских очков. Чья это вина? Это и наша вина, что за столько лет мы не создали вообще понимания, что мы отдельная страна," - подчеркнула Ирма.

Читай также: Сумская - о Повалий: Перешла грань

Витовская понастольгировала, что в СССР когда-то были популярными итальянские и французские картины. Но когда началась Холодная война, то уже не было никаких коммуникаций.

"Вплоть в перестройку открылись шторы и полетели на нас заокеанские фильмы. А в советское время, "Невероятные приключения итальянцев в России" (1974 год) в производстве с итальянцами, "Фанфан-тюльпан" (1952 год), все видели эти французские и итальянские картины," - отметила актриса.

Актриса подчеркнула, что теперь очень долго нужно бороться и стоило начинать раньше, так как теперь украинцы должны делать это в три раза быстрее.

"И да, у них есть иллюзия, что это какие-то разборки, а для многих вообще непонятно, почему мы имеем независимость. А мы что-нибудь о независимости, о своей истории говорили там, на таком общем уровне? Мы были в информационной оккупации, о нас дальше говорили. Мы не боролись за свое право на свою историю в мировом сообществе. Мы делали внутри, но так громко в мировой нет. Мы не кричали о себе, кто мы и что мы," - добавила Ирма.

Читай также: "Все нужно оплакать": Ирма Витовская рассказала о планах после победы Украины в войне

Артистка отметила, что Украина ничего не делала для того, чтобы отстаивать свое наследие: "Часть украинской культуры очень много была окроплена украинской кровью и в результате возможности иметь государство".

Украинка добавила, что не стоит реанимировать россиян, намекая на "хороших русских".

"Мы же не можем сказать, что их нет. Да, их очень мало, не так, как бы нам хотелось. Те, которые были на протяжении всех этих 30 лет верны идее демократии, обнажали этот сталинский режим, который сейчас реставрируется," - подытожила Витовская.

Ранее мы писали, что Арсен Мирзоян отреагировал на языковой скандал вокруг Оли Поляковой и Маши Ефросининой. Арсен подчеркнул, что осознанность должна была прийти не 24 февраля, а еще в 2014 году, когда случилась война на Донбассе и аннексия Крыма.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK