Артистам в РФ запретили упоминать со сцены политику и войну Украине

За непокору культурним діячам доведеться платити штраф.

Артистам в РФ запретили упоминать со сцены политику и войну Украине
Концерт группы "ДДТ", которая выступает против российского вторжения в Украину
instagram ddt_band

У артистов в РФ начал появляться в контрактах пункт о запрете высказываться на политические темы на своих выступлениях и призывать к прекращению войны в Украине. Нововведение, как сообщается, носит массовый характер. Тем же, кто ослушается – полагается штраф, эквивалентный почти 270 тысячам гривен, который нарушитель должен выплатить в течение 3 дней.

Читай также: "Спасибо, что напомнили": Дорн удивился запрету на въезд в РФ на 50 лет

Запрет касается не только упоминаний о вторжении в нашу страну, но и исполнения песен антивоенного содержания. Такая информация предоставлена на российском РБК.

В издании говорится, что в ходе своего шоу артист "обязуется избегать каких-либо политических тем". Еще он не должен "распространять не соответствующую действительности информацию" о "военной операции" в Украине "любым способом, включая аудиовизуальный".

Карается и использование украинской государственной символики, цветов украинского знамени и любые способы выражения своей поддержке украинцев.

Если требования организаторов концертов не выполнены, мероприятие либо переносится, либо вообще отменяется. При этом покрытие потраченных на организацию шоу денег и ущерб возлагаются на плечи звезды.  

Также действует практика разделение артистов по размеру штрафа. Как поведал гендиректор агентства TCI, сумма заранее обсуждается с каждым исполнителем в индивидуальном порядке.

Подобные правила действуют с апреля этого года. Причиной их введения стало то, что множество артистов выступили против захватнических действий Кремля. В частности, вокалист рок-группы "ДДТ" сказал зрителям: "Родина – это не задница президента, которую нужно целовать".

Читай также: Кароль пылко прокомментировала запрет российской музыки в Украине

Ранее мы писали о том, что в России организаторам концертов передается список запрещенных исполнителей. Последним просто не позволяют выступать в стране.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK