Какой церковный праздник 29 июня и что нельзя делать

Христиане чтят память апостолов Петра и Павла, а также преподобного Моисея Оптинского.

Какой церковный праздник 29 июня и что нельзя делать
Преподобный Моисей Оптинский.
azbyka.ru

В среду, 29 июня, православные христиане отмечают День памяти преподобного Моисея Оптинского. Католики вспоминают апостолов Петра и Павла. В народе день называют Тихонов. В мире празднуют День тропиков.

Именины отмечают: Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Никифор, Петр, Тихон, Феофан.

Какой церковный праздник 29 июня

Преподобный Моисей Оптинский (в миру Тимофей Иванович Путилов) родился в 1782 году в городе Борисоглебске. Получив строгое, почти монашеское воспитание, стремился к духовному росту и монашеской жизни. Как только Тимофею исполнилось 18 лет, его отец отправил его вместе с братом Ионою в Москву на службу к откупщику Карпышеву. В 1822 году отец Моисей был рукоположен в иеромонахи и назначен духовником Оптиной, а через 3 года – избран настоятелем Оптиной Пустыни.

Моисей Оптинский.
Моисей Оптинский.
открытые источники

Читай также: Какой церковный праздник 28 июня и что нельзя делать

37 лет преподобный Моисей Оптинский был настоятелем: за эти годы произошел расцвет Оптиной Пустыни. Благодаря преподобному стало зарождаться старчество. В обитель был приглашен старец Лев, а вскоре здесь поселился и преподобный Макарий. Именно в эти годы в Оптину поступил послушником преподобный старец Амвросий.

Незадолго до своей смерти Моисей принял великий ангельский образ – пострижение в схиму. В течение всей жизни преподобный скрывал свои духовные дары, которыми наделен Богом. Только в последние дни Моисей открыл свой дар прозорливости.

Апостол Павел не был учеником Иисуса Христа. Савл, его имя до принятия истинной веры, даже участвовал в гонениях христиан. Однажды он направлялся по делам в Дамаск, где к нему обратился Господь: его ослепил яркий свет, и он услышал: "Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?". Когда тот спросил, кто с ним говорит, получил ответ: "Я Иисус, Которого ты гонишь".

Спаситель повелел мужчине продолжить путь в Дамаск, что вышло при помощи спутников ослепшему. В Дамаске он крестился, а во время погружения в воду вернулось зрение. С того момента Павел стал преданным учеником и проповедником Христа.

Апостол Петр был назван родителями Симоном. К Богу его привел брат - апостол Андрей Первозванный. Иисус дал Симону имя Петр, что на греческом "камень" - за особенную преданность и веру.

В Евангелии есть история об отречении Петра от Христа. После ареста Спасителя, апостол в страхе трижды отрекся от Него, хотя на Тайной вечере обещал не делать этого. После чего апостол вспомнил пророчество Иисуса и раскаялся в своей слабости.

Святые апостолы Петр и Павел.
Святые апостолы Петр и Павел.
УНИАН

Для католицизма Петр и Павел считаются основателями церкви. Обещание дать "ключи от Царства Небесного", которое Иисус дал Петру, католики трактует как свидетельство того, что Спаситель наделил Петра властью и юридическими полномочиями в церкви.

За свою проповедническую деятельность Петр и Павел были обречены на мученическую смерть примерно в 67 году в Риме. Павлу отсекли голову, а Петра распяли на кресте вниз головой по его собственному желанию, так как он не считал себя достойным умереть так же, как Иисус.

Традиции и обычаи 29 июня

Тихонов день наши предки объединяли с явлениями природы: "С Тихона певчие птицы стихают", "На святого Тихона солнце идет тише". И вправду, в середине июня птицы замолкают, а их птенцы требуют еды, отчего родителям не до песен. Можно услышать лишь соловья и кукушку.

  • Если птицы низко летают - к ливню.
  • Если утром папоротник свернул листья - ждать жары 30 июня.
  • Если на окнах роса - к дождю.
  • Утром на траве роса - будет ясная погода.

Что нельзя делать 29 июня

  • Нельзя обижаться, лениться, выяснять отношения с близкими.
  • Не стоит злоупотреблять жирной пищей.
  • Не следует заниматься выпечкой - к финансовым проблемам.
  • Не лучший день для свадеб и помолвок. 

Международный день тропиков

День тропиков отмечают с 2016 года с целью повысить уровень знаний о тропиках, их трудностях, проблемах инфраструктуры и перспективах. 

Читай также: Елена Зеленская объяснила, почему не выехала из Украины ради безопасности

Тропические регионы - это 40% всей территории мира, где обитает около 80% биологических видов Земли, значительная часть ее культур. В тропиках живут 800 миллионов людей.

Тропики.
Тропики.
открытые источники

Практически 20% жителей не имеют доступа к чистой воде, а 30% - без надежных источников электричества. Около 70% глобального дефицита инфраструктуры припадают именно на тропики. По оценкам экспертов, чтобы удовлетворить потребности в инфраструктуре тропиков до 2030 года, нужно тратить около 20 трлн долларов ежегодно. 

Траектория развития тропиков будет определять, соответствует ли мир своим амбициям к глобальному процветанию и равенству. 

Ранее мы писали о симптомах высокого холестерина. Несколько простых замечаний помогут пересмотреть отношение к здоровью и вовремя предотвратить до 90% сердечно-сосудистых заболеваний. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK