Какой церковный праздник 28 июня и что нельзя делать

В Украине празднуют День Конституции Украины. Православные чтят память пророка Амоса и преподобного Иеронима Стридонского.

Какой церковный праздник 28 июня и что нельзя делать
28 июня 1996 года Верховная Рада приняла Конституцию Украины.
kpravda.com

Во вторник, 28 июня, православные христиане вспоминают пророка Амоса и преподобного Иеронима Стридонского. В народе отмечают День Фита и Амоса. В Украине празднуют День конституции. 

Именины справляют носители имен: Григорий, Ефрем, Кира, Михаил, Семен, Федор.

Какой церковный праздник 28 июня

Пророк Амос был иудейским пастухом, не имел образования, однако страстно веровал. В 8 веке до Рождества Христова еврейский народ был разделен на два царства. В Иерусалиме правил иудейский царь Озия, а у десяти отделившихся колен израилевых – идолопоклонник Иеровоам Второй.

Пророк Амос.
Пророк Амос.
УНИАН

Читай также: Какой церковный праздник 27 июня и что нельзя делать

Амос разоблачал царя Иеровоама и израильтян, которые отступали от веры, за что его нередко били и гнали. Пророк был смертельно ранен сыном жреца языческого капища и скончался около 783-го года до Рождества Христова. Его дело продолжил сын – пророк Исаия.

Иероним родился в городе Стридон в семье христиан. После домашнего обучения отправился в Рим, где продолжил учебу. Среди образовательных дисциплин изучал философию и красноречие. За время проживания в Риме испытывал много соблазнов, которые не всегда мог преодолеть. При всем этом сумел сохранить веру. Предположительно, в этот период он принял крещение.

Когда покинул Рим, во время путешествия по Галлии задумался о монашестве. Когда вернулся в 372 году в родной Стридон, Иероним уже не застал своих родителей живыми. Отчего отшельничество отложилось, так как нужно было помочь встать на ноги сестре и младшему брату. 

После болезни Иероним в Антиохии примкнул к общине епископа Павлина и был рукоположен во священника. Позже перебрался в Константинополь, где имел общение с двумя великими святителями: Григорием Назианзиным и Григорием Нисским. В 381 году, направился в Рим, где как раз состоялся Собор, организованный по случаю мелетианского раскола. В Риме святой удостоился должности секретаря при папе Дамасе.

Преподобный Иероним Стридонский.
Преподобный Иероним Стридонский.
открытые источники

Однако не все принимали высоко духовную жизнь отца Иеронима, отчего против святого начались интриги. Когда умер папа Дамас, давление на отца Иеронима только усилилось: новый папа, Сириций, его недолюбливал. Тогда блаженный, взяв с собой брата Павлиниана, покинул Рим и отправился на Святую Землю. Почтил святые места и предпринял паломничество в Египет.

В 386 году Иероним возглавил монашескую обитель в Вифлееме, занимался литературным творчеством. После себя святой оставил большое литературное наследие. 30 сентября 420 года Иероним отошел к Господу.

Традиции и обычаи на 28 июня

В День Фита и Амоса уже не сеяли хлеб, так как считалось, что он не успеет созреть. Особенно плохо относились к дождь, так как он считался плохим для ржи. 

Предки оберегали поля от скота, который мог объесться свежих побегов на хлебном поле, чтобы грозит болезнями и даже смертью. Также в этот день принято начинать косить сено: "Кто в Петровку сена не косит, то зимой у собаки есть просит".

Девушки белили полотно и пряжу, а женщины хлопотали у конопли. 

Приметы:

  • Если много мух - к хорошему урожаю гречихи.
  • Если много комаров - к стабильной погоде.
  • Перистые облака - ждать ближайшие два дня осадков.
  • Если желтые облака - к дождю 29 июня. 

Что нельзя делать 28 июня

  • Нельзя ссориться и обманывать.
  • Не стоит употреблять алкоголь.
  • Не следует отказывать в помощи нуждающимся.
  • Не нужно делать что-то важное, так как принесет только убытки.

День Конституции Украины

Читай также: Каменских посвятила песню украинским переселенцам

День Конституции Украины - единственный государственный праздник, закрепленный в самой Конституции Украины. 27 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла решение рассмотреть проект Конституции на одном заседании без перерывов. Голосование проходило отдельно по каждой статье и целым разделам. 

В 9:18 утра 28 июня 1996 года за Конституцию Украины проголосовали: 321 голос (из 300 необходимых), в связи с чем был введен в действие Основной Закон Украины.

Мир признает украинскую Конституцию одной из самых демократичных в мире.
Мир признает украинскую Конституцию одной из самых демократичных в мире.
Укринформ

Конституция определяет президентскую власть, гарантирует права частной собственности, в ней утверждена государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, Крым - автономная республика в составе Украины.

Ранее мы писалио лунном календаре на июль 2022 года. В нем учтены лунные фазы, благоприятные и неблагоприятные дни по календарю.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK