Лазарева суббота – что можно и нельзя делать

Лазарева суббота в 2022 году отмечается православными 16 апреля. Что можно и нельзя делать в этот день – читайте в материале.

Лазарева суббота – что можно и нельзя делать
Воскрешение Лазаря на иконе 15 века
Википедия

Лазарева суббота в календаре православных верующих приходится на шестую неделю Великого поста. Этот праздник посвящен одному из главнейших чудес, которые совершил Сын Божий – воскрешению святого Лазаря.


Лазарева суббота 2022 – дата и суть праздника


Лазарева суббота ежегодно отмечается за 8 дней до Светлого Христова Воскресенья. Пасха по восточному христианскому обряду в 2022-м будет 24 апреля. Лазарева суббота соответственно отмечается 16 апреля.

Читай также: Лучшие фильмы об Иисусе Христе – праздничная киноподборка

Как написано в Библии, в этот день Иисус Христос воскресил своего друга Лазаря. Последний умер после 4 дней тяжелой болезни. Когда Господь услышал об этом, он пришел к пещере-захоронению усопшего, прочитал молитву над умершим и тот воскрес.

Потом Лазарь прожил еще 30 лет и был епископом.


Лазарева суббота – что можно и нельзя делать


В этот день люди посещают храмы, где проходят богослужения, молятся и причащаются. Принято читать молитвы об исцелении или избавлении от хворей. У тех, кто не имеет возможности сходить в церковь, можно и дома помолиться.

Есть и гастрономические традиции в Лазареву субботу. На ужин, например, готовятся гороховая каша или гречневые блины. Считается, что эти блюда приумножат счастье в семье, урожай гороха и гречихи.

Читай также: Православный календарь на 2022 год: Праздники, посты и дни поминовения

Стоит помнить, что праздник приходиться на Великий пост. Это значит, что на столе должны быть лишь постные блюда. Однако немного вина выпить не воспрещается.

Запреты в Лазареву субботу:

  • тяжелый труд
  • нарушение поста
  • супружеская близость и свадьбы
  • работа в огороде
  • уборка помещений
  • пение и танцы

 


Ранее мы писали, что сегодня, 16 апреля 2022 года, также начнется апрельское полнолуние. Его также называют Розовым и Яичным.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK