Какой церковный праздник 10 февраля 2023 года и что нельзя делать

Христиане чтят память преподобного Ефрема Сирина.

Какой церковный праздник 10 февраля 2023 года и что нельзя делать
Преподобный Ефрем Сирин.
tatmitropolia.ru

В пятницу, 10 февраля, православная церковь вспоминает преподобного Ефрема Сирина. В народном календаре - Ефрем – сверчковый заступник. В мире отмечают День зернобобовых.

С днем ангела поздравляют носителей имен: Владимир, Георгий, Ефрем, Игнатий, Леонтий, Ольга, Федор, Феодосий.


Какой церковный праздник 10 февраля 2023 года


Святой Ефрем родился в Месопотамии в городе Низибии, в семье праведных христиан. В юности Еврем решил стать иноком, отчего ушел в пустыню. С младенчества святой был удостоен даром премудрости - умиление душ всех, кто слушал его поучения.

Однажды святой Ефрем увидел во сне богоносного отца. Тот, подобно ангелу, держал в руке свисток и спросил у преподобного: "Кто может принять и сохранить этот свиток?" Голос свыше отвечал ему: "Никто другой, кроме Ефрема, угодника Моего".

Святой обладал даром утешения и спасения всех, кто слушал его поучения.
Святой обладал даром утешения и спасения всех, кто слушал его поучения.
azbyka.ru

Ефрем открыл рот и богоносный муж вложил ему в рот свиток, который преподобный проглотил. Вскоре святой начал говорить и писать назидательные речи. Речи Ефрема могли возбудить страх Господень и наставить на путь покаяния.

Всю жизнь преподобный Ефрем посвятил спасению других людей. В глубокой старости, предсказав свою смерть, святой отошел к Богу.


Традиции и обычаи 10 февраля 2023 года


На Ефрема праздновали именины домового. Чтобы его задобрить, хозяева оставляли на кухне кашу. Считалось, что справедливый домовой будет помогать только добрым и хорошим хозяевам. Кошку считали хозяйкой дома, которая также могла бы поладить с домовым.

Вечером люди обменивались историями, байками о домовом, рассказывали о его проделках и повадках, пели частушки.

  • Если ветер - к сырости и дождям.
  • Если лес почернел - к оттепели.

Что нельзя делать 10 февраля 2023 года


  • Нельзя убивать насекомых.
  • Не стоит скандалить и ругаться.

Всемирный день зернобобовых


Праздник отмечают с 2018 года согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе правительства Республики Буркина-Фасо. За цель Республика объявила, что зернобобовым стоит больше уделять внимания, так как они играют большую роль в решении проблем с продовольствием, а также формированию привычек здорового питания.

Зернобобовые культуры - это сухие семена бобовых растений, которые созревают в стручках. К ним относятся горох, фасоль и чечевица.

Бобовые положительно влияют на формирование привычек здорового питания.
Бобовые положительно влияют на формирование привычек здорового питания.
depositphotos.com

ООН еще до учреждения праздника отмечала, что зернобобовые могут решить глобальные задачи, такие как: проблема голода в отдельных странах, а употребление в пищу положительно влияет на здоровье людей. Зернобобовые насыщены растворимой клетчаткой, аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Также зернобобовые способны благородно повлиять на плодородие почв.

Цель Дня: привлечь внимание общественности к совершенствованию выращивания зернобобовых культур, повышение их урожайности. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK