Какой церковный праздник 17 января и что нельзя делать

Верующие вспоминают преподобного Антония Великого.

Какой церковный праздник 17 января и что нельзя делать
Преподобный Антоний Великий.
azbyka.ru

В среду, 17 января, православная церковь чтит память преподобного Антония Великого. В народном календаре — Антонов день, Антон Перезимник или Антонина-половина. Его почитают 17 января по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю его вспоминают 30 января. 17 января в Украине и мире празднуют Международный день наставничества и День детских изобретений.

С днем ангела поздравляют носителей имен: Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий. 


Какой церковный праздник 17 января


Антоний Великий родился в 251 году в Коми. Его называют основателем христианского монашества, египетским анахоретом, создателем отшельничества и вдохновителем монашеской жизни в христианстве.

Преподобный Антоний Египетский.
Преподобный Антоний Египетский.
azbyka.ru

В 285 году святой решил стать отшельником в египетской пустыне. Его называют принципиально новым представителем пустынного жительства. Антоний не хотел становиться духовным наставником, однако люди стали сами к нему приходить за помощью. После он решил уйти жить в пустыню, чтобы проводить аскетическую и духовно-созерцательную жизнь.


Традиции и обычаи 17 января


В народе 17 января прозвали день Антона-перезимника, а также называли днем Антонины-половины. Этот означало, что половина зимы прошла и вскоре наступит весна. Однако в этот день редко бывает тепло: "Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет", "Хитер Антон со всех сторон". 

На Антона-перезимника отсекали порчу. Для этого проводили черту острым серпом поперек тропинки, что вела во двор. Также хозяйки выпекали толокняные колобки, которые символизировали солнце. Толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль, смешивали с молоком. И, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки.


Что нельзя делать 17 января


  • Нельзя тяжело физически трудиться.
  • Не стоит вязать и прясть.
  • Не следует злоупотреблять алкоголем и переедать.
  • Не нужно готовить бобы и чечевицу, чтобы не болели дети корью.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK